Картина Пабло Пикассо может побить мировой рекорд продаж произведений искусств

В мае текущего года на ежегодных вечерних торгах импрессионизма и модернизма аукционный дом Christie's в Нью-Йорке выставляет десятки шедевров величайших художников прошлого века - Ренуара, Моне, Писсаро, Дали и других. Как ожидается, самым дорогим художником станет Пабло Пикассо. Его полотно "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев", которая будет продана на аукционе 4 мая, может побить мировой рекорд продаж произведений искусства.

Как сообщил представитель аукциона, специалисты оценивают этот шедевр в 70-90 миллионов долларов, однако ажиотаж вокруг картины, которая не выставлялась на продажу уже 50 лет, может сказаться на значительном повышении ее окончательной цены. В этом случае не исключено, что Пикассо побьет мировой рекорд продаж произведений искусств. На сегодняшний день самым дорогим лотом является скульптура Альберто Джакометти "Шагающий человек", проданная в феврале текущего года на аукционе "Сотбис" за 104,3 миллиона долларов.

"Обнаженная..." досталась аукционному дому от умершей в ноябре прошлого года в возрасте 93 лет богатой американки из Лос-Анджелеса Сидни Броуди.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить