В екатеринбургской квартире взорвалась бомба

В Екатеринбурге в жилом многоквартирном доме прогремел взрыв. Прибывшие на место происшествия оперативники обнаружили еще одно взрывное устройство - на теле хозяина квартиры, в которой произошло ЧП. Об этом рассказал начальник пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Сообщение о взрыве в доме номер 220/3 по улице Белинского поступило в экстренные службы в 11:35 по местному времени (9:35 по московскому времени). К месту происшествия прибыли спасатели МЧС, оперативники, следователи и сотрудники ФСБ.

Выяснилось, что в однокомнатной квартире на четвертом этаже, где проживал бывший летчик с женой, сработало взрывное устройство. Жильцы не пострадали, поскольку в момент взрыва пили чай на кухне. В большой комнате обвалилось декоративное покрытие потолка, были выбиты окна, повреждена мебель, разбилась люстра.

Оперативники побеседовали с хозяином квартиры. Как сообщает URA. Ru, 65-летний пенсионер Валерий Гельфанд ранее работал летчиком аэропорта "Кольцово". Он рассказал, что накануне вечером принес домой картонную коробку, которую нашел под днищем другого автомобиля, и поставил его на шкаф.

"Он говорит, что приехал домой, припарковал автомобиль возле дома и нашел эту коробку под чужой машиной, принес ее домой и, не глядя что в ней, поставил на шкаф. Конечно, все это вызывает большие сомнения", - сказал Горелых.

Слова мужчины вызвали подозрение у милиционеров, и они решили досмотреть потерпевшего. На теле пенсионера было найдено примотанное скотчем другое самодельное взрывное устройство на основе металлической трубы длиной 30 сантиметров, сообщает РИА Новости.

И если мощность первой бомбы составила всего 30 граммов в тротиловом эквиваленте, то вторая была гораздо мощнее. Сотрудники угрозыска продолжают допрос экс-летчика. Не исключено, что будет возбуждено уголовное дело.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить