Павловский и Ходорковский остались в меньшинстве

Тема "Михаил Ходорковский" развивается в средствах массовой информации циклично. Месяцами она не покидает страниц нескольких интернет-ресурсов, но вдруг происходит всплеск, и тема получает широкий резонанс. Затем все возвращается на круги своя. Но пару дней "славы" защитники экс-олигарха получают и стараются использовать их на полную катушку.

Так, на этой неделе с подачи "Левада-центра" стало известно, что "треть россиян считают доводы обвинения Ходорковского абсурдными". А с подачи политолога Глеба Павловского, что статусный заключенный Краснокаменска "будет освобожден в рамках первой же крупной амнистии для бизнесменов, осужденных по различным экономическим статьям". Причем, вопрос о такой амнистии "уже стоит на повестке дня" и она "должна состояться в самое ближайшее время".

Наиболее любопытно в действиях защитников Ходорковского то, что год от года их аргументы не меняются. Взять тот же избитый донельзя тезис "нельзя сажать за экономические преступления". Мол, возместил материальный ущерб, рассчитался с государством по недоплаченным налогам - и дело с концом. "Амнистия для бизнесменов, осужденных по различным экономическим статьям" - очередная его перепевка.

Автору этих строк в 90-е годы доводилось своими глазами видеть следствия экономических преступлений, когда детские дома в регионах страны в буквальном смысле слова голодали - бюджетного финансирования не хватало, а то, что было, до них просто не доходило. Подчеркну: "голодали" здесь - не фигура речи.

Кстати, один из эпизодов "дела Ходорковского" связан с убийством мэра Нефтеюганска, который чуть ли не первым в стране вовсеуслышанье заявил, что ЮКОС не платит налоги. Мэра, на котором висела вся бюджетная сфера города, этот вопрос беспокоил не на шутку - люди по семь месяцев не получали зарплату, а сумма долга ЮКОСа Нефтеюганску приближалась к 3,5 млрд. рублей.

Виновным в этом, а также в ряде других убийств был признан глава службы внутренней безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин. Суд приговорил его к пожизненному заключению. Таковы они, эти "экономические преступления", за которые "нельзя сажать".

Второй интересный момент в деятельности защитников Ходорковского - постоянные подтасовки, без которых они, похоже, уже не мыслят своей деятельности. Глеб Павловский в эфире "Эхо Москвы" раскритиковал (стенограмма его интервью есть на сайте радиостанции) амнистию, объявленную ко Дню победы. Нельзя, сказал он, вначале объявить, что под амнистию попадут 200 тысяч человек, а затем объявить, что освобождены будут только 200. Такую амнистию он назвал "куцей, смешной" и "оскорбительной для заключенных".

Читайте также: "Скважинное" дело Михаила Ходорковского

Фото: AP

Павловский заявил, что необходимасерьезная амнистия, которая "разгрузит "зону", в том числе от людей, "правильно или неправильно, но осужденных за преступления, связанные с бизнесом". "Я думаю, - отметил он, - что Ходорковский будет находиться в тюрьме до первой же серьезной большой амнистии, в которую будут входить, как я надеюсь, люди, занимающиеся, занимавшиеся бизнесом, и осужденные по тем или иным статьям".

Из этих слов израильское подразделение невзлинского интернет-ресурса Newsru.com сделало такой вывод: "Известный российский политолог Глеб Павловский полагает, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский вскоре выйдет на свободу": "По мнению политолога, Ходорковский будет освобожден в рамках первой же крупной амнистии для бизнесменов, осужденных по различным экономическим статьям".

Нужно заметить, что сам Павловский как минимум не сказал ни слова про "экономические статьи", он говорил "осужденные по тем или иным статьям". Но его слова были "скорректированы", "подогнаны" под тезис "нельзя сажать за экономические преступления".

Не меньше вопросов вызывает и трактовка данных опроса "Левады-центра". Типичный заголовок: "Треть россиян считают доводы обвинения Ходорковского абсурдными". "Согласно результатам опросов,  31 процент граждан согласны с доводами Ходорковского и Лебедева о том, что им предъявлены абсурдные обвинения", - сообщают "независимые" СМИ.

Между тем, достаточно взглянуть на сами данные опроса (они опубликованы на сайте "Левады"), чтобы убедиться - только 44 процента опрошенных россиян что-то слышали о том, что в Москвы в настоящее время ведутся слушания по новому делу против Ходорковского и Лебедева. 23 процента опрошенных социологами респондентов заявили, что следят за этим процессом.

И лишь 31 процент из тех 23, кто следит за процессом, уверены в абсурдности предъявленных обвинений. А это означает, что таковых даже и среди заинтересованных россиян менее трети. При том, что две трети, абсолютное большинство, полагают обвинение вполне адекватным.

Политолог Глеб Павловский, заявивший в интервью "Эху Москвы", что, как ему кажется, второе дело Ходорковского "разваливается", причем "скандальным образом", просто оказался в том самом меньшинстве. В конце концов, в России демократия, и наши сограждане могут придерживаться самых разных взглядов. Никакой сенсации здесь нет.

Сенсацией для сторонников Ходорковского могут служить, напротив, сведения о том, что несмотря на заявления, на информационную кампанию, на спектакли в зале суда - две трети интересующихся делом экс-олигарха россиян уверены в обоснованности предъявленных ему обвинений.

Но от этой сенсации они старательно уходят, выпячивая мнение меньшинства.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить