Совместный парад на Красной площади доказывает незыблемость итогов Второй мировой войны

Участие военнослужащих из стран антигитлеровской коалиции в параде Победы, который пройдет на Красной площади 9 мая доказывает незыблемость итогов Второй мировой войны, заявил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

"Участие подразделений армий стран антигитлеровской коалиции - это доказательство со стороны современных правительств того, что итоги Второй мировой войны незыблемы и не могут быть никогда пересмотрены", - сказал Кожин на пресс-конференции в Москве во вторник.

Он подчеркнул, что это дань памяти миллионам погибших солдат всех армий-победительниц.

"Девятого мая по Красной площади пойдут молодые солдаты и офицеры российской армии и стран антигитлеровской коалиции и Польши. Мы считаем, что это дань уважения ко всем тем, кто завоевал эту победу, но это и шаг, шаг в будущее на Красной площади. Шаг, который позволит забыть о том, что была "холодная война", и позволит новым поколениям современных офицеров уже никогда не смотреть друг на друга через прицелы", - заявил Владимир Кожин.

Он рассказал, что от США в параде примет участие второй батальон 18-го пехотного полка, который первым участвовал в высадке союзнических войск в Нормандии. Францию будут представлять пилоты эскадрильи "Нормандия-Неман", а Великобританию - батальон полка, который участвовал в боях во Франции в 1940 году.

В параде примет участие почетный караул Войска Польского, солдаты которого принимали активное участие в борьбе с фашизмом.

"По Красной площади пройдут 9 мая сводные батальоны всех стран СНГ, которые когда-то в составе единого боевого братства сражались с фашистами. Свое участие подтвердили Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Молдова и Украина", - сообщил Владимир Кожин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить