Инопланетянам и землянам - не по пути?

208234.jpegОдин из ведущих мировых ученых, профессор-астрофизик Кембриджского университета Стивен Хокинг всю жизнь посвятил космологии и квантовой гравитации. Это он когда-то описал черные дыры. А недавно специалист заявил о большой вероятности существования во Вселенной инопланетян и призвал жителей Земли ни в коем случае не вступать с ними в контакт!

Стивен Хокинг - один из самых известных физиков-теоретиков нашей эпохи. Его главные достижения — применение термодинамики к описанию черных дыр и разработка теории о том, что они "испаряются" в результате явления, получившего название "излучение Хокинга". Летом прошлого года ученый был удостоен в США Президентской медали Свободы за выдающиеся достижения.

К слову, несмотря на тяжелую болезнь, приковавшую его к инвалидной коляске, Хокинг ведет активную жизнь. К примеру, в январе 2007 года  он даже совершил полет в невесомости на специальном самолете.

Как математик, Хокинг уверен, что на некоторых из миллиардов планет Вселенной обязательно должна была зародиться жизнь. По мнению ученого, в настоящий момент главный вопрос - уже не в существовании инопланетян, а в том, что они из себя представляют.

Читайте также: Почему прослушка SETI не "засекла" инопланетян?

Исследователь полагает, что некоторые далекие галактики могут быть населены простейшими организмами, в то время как на других планетах, возможно, обитают разумные существа, представляющие угрозу для Земли. Контакт с такими видами может иметь разрушительные последствия для всего человечества, пишет The Times.

Астрофизик предлагает землянам не тратить время на поиски доказательств существования инопланетян, а заняться разработкой мер по защите от них.

Свои предположения на этот счет Хокинг высказал в новом документальном сериале. Создатели фильма смоделировали ситуацию, в ходе которой представители инопланетной цивилизации, угробившей собственные водные источники, прилетают к нам в поисках новых ресурсов для поддержания жизни своей планеты. Их целью является захват и колонизация Земли.

При помощи компьютерной графики авторы сериала изобразили эффектную сцену открытия того, что в научной фантастике принято называть "гиперпространственным тоннелем", или "порталом", — в синеватом свечении исчезает флот космических кораблей, и вот уже они направляются к Земле.

Читайте также: "Эвклидова" астрономия

Работа над проектом осуществлялась в течение трех лет. Она осложнялась тем, что из-за болезни Стивен Хокинг не может говорить и общается с окружающими через синтезатор речи.

208233.jpegВ интервью журналистам, предваряющем выход на телеканале Discovery в мае этого года нового документального фильма Into the Universe with Stephen Hawking, ученый привел в пример последствия открытия Колумба, которое стало катастрофой для американских аборигенов. А если учесть, что разница в возрасте культуры землян и гипотетического инопланетного разума может составлять и миллиард лет, разрыв в технологиях окажется куда более существенным, чем в случае с европейцами и индейцами, и шансов на спасение у нас не будет никаких.

Впрочем, инопланетяне, по мнению Хокинга, могут оказаться и вполне мирными существами, обитающими даже в пределах Солнечной системы, например, подо льдами Европы - спутника Юпитера. И это далеко не так фантастично, как может показаться: собранные астрономами данные действительно указывают на наличие внутри ряда спутников Юпитера и Сатурна жидкой воды.

А вот в истории о пришельцах, которые уже сейчас прилетают на Землю, астрофизик не верит: "Неужели ради нескольких скрытых миссий и похищений нескольких жителей планеты стоило преодолевать расстояние как минимум в несколько световых лет?"

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить