Колокола и колокольчики выставлены на экспозиции в Москве

Сегодня в российской столице откроется международная выставка "Путешествие колокольчика", экспонаты для которой предоставили известные коллекционеры, музеи и организации из Белоруссии, Болгарии, Испании, России, Украины и США.

Об этом рассказала заместитель Генерального директора Общественного фонда народных художественных промыслов РФ Ирина Соловьева. По ее словам, в зале, расположенном в Леонтьевском переулке, будут демонстрироваться бубенцы и церковные колокола, например, колокол, отлитый на заводе Оловяшникова в Ярославле к 300-летию Дома Романовых. Их было изготовлено всего 50 штук, и сейчас в России таких осталось лишь два.

В целом, представленные на выставке колокола и колокольчики были собраны не только в регионах России и других государств СНГ, но и в странах Востока, в Африке и Европе. Особый интерес в экспозиции представляют культовые скифские колокольчики, финно-угорские, китайские, вьетнамские. В зале Фонда можно будет увидеть ездовые колокольчики - для лошадей, верблюдов, оленей, слонов, корабельные и лодочные колокольчики, а также спальные, столовые, конторские - в виде дам, со сценами охоты и даже Страшного суда.

Обсудить