Газовая труба взорвалась... без газа

Сегодня на севере Москвы взорвалась газовая труба. В результате происшествия погиб один человек и еще трое получили травмы. В настоящее время пострадавшие госпитализированы. Кроме того, повреждены более сорока автомобилей.

Как выяснилось позже, газа в трубе не было — ее просто прокачивали воздухом, и заглушка не выдержала. Тем не менее, взрыв был довольно мощным — в ближайшем доме стекла выбило вплоть до четвертого этажа.

Причины аварии пока не называются — их еще предстоит выяснить специалистам. "Работы проводила подрядная организация "Газтеплострой". Возможно, была нарушена технология работ", — отметила по этому поводу пресс-секретарь ГУП "Мосгаз" Дарья Распопова. По ее словам, инцидент произошел в ходе опрессовочных работ на недавно построенном газопроводе.

Известно, что по факту случившегося уже возбуждено уголовное дело. Об этом журналистов проинформировал первый заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

"Точные причины произошедшего и виновных определит следствие", — отметил чиновник.

Читайте: Взорвавшиеся цистерны разрушили целый квартал

Бирюков уточнил, что ЧП произошло примерно в половине одиннадцатого утра около дома номер 64 на Дмитровском шоссе при проведении "работ по опрессовке газопровода-новостройки диаметром 800 миллиметров, который был проложен в 2008 году; при подаче давления воздуха в 12 атмосфер давлением вырвало заглушку". После этого на воздух взлетел большой слой грунта, асфальта и бетона — куски разлетелись в разные стороны.

"В результате инцидента погиб один человек, который получил травмы от упавшей на него рекламной конструкции, висевшей на фасаде дома и сбитой с креплений куском асфальта. Кроме того, был травмирован прораб, находившийся на месте проведения работ, а также прохожий, ожидавший автобуса на остановке", — рассказал Петр Бирюков, добавив, что повреждены были еще и 83 машины, припаркованные неподалеку. Чиновник посоветовал автовладельцам незамедлительно обращаться в страховые компании. Кроме того, в дальнейшем граждане смогут предъявить претензии организации, которая будет признана виновной в аварии. Однако пока об этом говорить рано.

Фото: РИА Новости
Фото: AP

Бирюков также проинформировал, что генподрядчиком строительства газопровода является организация "Дормост", тогда как непосредственным выполнением работ занимались сотрудники компании "Теплогазспецстрой". Заместитель мэра считает, что авария не связана с деятельностью газового хозяйства столицы. По всей вероятности, ЧП произошло в связи с нарушением "правил производства работ", отметил чиновник.

Стоит сказать, что на месте аварии элементов взрывчатки найдено не было. "Эксперты-взрывотехники с помощью специального спрея исследовали воронку и не обнаружили на месте происшествия следов взрывчатки", — сообщил сотрудник московской милиции.

Читайте также: Взрыв газа в Петербурге уничтожил шесть квартир

Добавим, что после взрыва район был оцеплен сотрудниками правоохранительных органов — на месте происшествия работают специалисты, выясняющие обстоятельства случившегося. В связи с инцидентов движение транспорта на Дмитровском шоссе в сторону области сильно затруднено, но чиновники заверяют: пробки исчезнут к сегодняшнему вечеру.

Напомним, что не так давно в одном из жилых домов неподалеку от станции метро "Варшавская" произошел взрыв бытового газа, в результате чего пострадал 36-летний мужчина. Ударной волной были выбиты все стекла в подъезде. Раненого экстренно госпитализировали.

А около года назад на Озерной улице в Москве произошла крупная техногенная авария — взорвался магистральный газопровод. Пять человек получили сильные ожоги, были повреждены четыре здания и около сотни автомобилей.

Главные новости

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Последние материалы