В Чувашии застрелен священник. Предполагаемый убийца оказался инвалидом

В Чувашии застрелен сельский священник. Его тело найдено рядом с церковью, где он служил. Милиция по горячим следам задержала предполагаемого убийцу. Выяснилось, что он состоит на психиатрическом учете.

ЧП произошло накануне в селе Янтиково. Около 16:00 по московскому времени на территории церкви был обнаружен мертвым 46-летний священнослужитель отец Анатолий. На его теле в районе груди  было несколько ран от пуль.

На место происшествия выезжали оперативники и следователи. Батыревский межрайонный следственный отдел СКП по Чувашии возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). В ходе расследования милиционеры очень быстро вышли на подозреваемого в убийстве. Был задержан 47-летний житель деревни Сугайкасы Канашского района.

"В ходе следствия установлено, что подозреваемый является инвалидом второй группы по психическому заболеванию и состоит на учете у психиатра", - рассказал старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Чувашской республике Олег Дмитриев.

Милиционеры нашли оружие, из которого был убит священник. Оно оказалось самодельным. Уже назначена судебно-баллистическая экспертиза. Сейчас решается вопрос о том, чтобы арестовать задержанного.

Иерей Анатолий служил в янтиковской церкви с 1994 года. У него остались жена и шестеро детей - пять дочерей и один сын.

Напомним, что 22 декабря в подмосковном Подольске в подъезде жилого дома был убит настоятель Вознесенской церкви села Сатино-Русское Александр Филиппов. Священник сделал замечание трем пьяным мужчинам, которые шумели на лестничной площадке. Один из них выстрелил в Филиппова из травматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами.

Пуля попала священнику в грудь. От полученного ранения он скончался на месте. Злоумышленник подобрал стреляную гильзу, после чего вместе со своими приятелями скрылся с места происшествия.

Подмосковные оперативники раскрыли преступление в течение нескольких часов. По подозрению в преступлении был задержан 39-летний местный житель Олег Шехов. Ранее он уже был судим за убийство.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить