Руководители регионов будут отвечать за реализацию программ в здравоохранении

Руководители субъектов РФ будут нести персональную ответственность за реализацию региональных программ в сфере здравоохранения, которые должны вступить в силу с 1 января 2011 года. Об этом заявил председатель правительства РФ Владимир Путин.

"Уже осенью министерство здравоохранения проведет согласование региональных программ с тем, чтобы они вступили в силу уже с 1 января 2011 года", - сказал Путин, выступая на заседании президиума совета по национальным проектам и демографической политике.

Премьер-министр отметил, что персональную ответственность должны нести руководители регионов, "а не их соответствующие заместители".

Владимир Путин подчеркнул, что ключевыми в региональных программах должны стать целевые показатели эффективности и качества медицинской помощи, в том числе обеспечивающие рост рождаемости, увеличение продолжительности жизни и снижение смертности.

"Основная цель региональных программ не в том, чтобы провести "сплошной" ремонт всего хозяйства, которое есть. Нам не нужно и нельзя вкладывать деньги в неэффективную сеть. Напротив, мы стремимся создать оптимальную, соответствующую реальным потребностям людей, систему организации здравоохранения", - сказал он.

перед региональными властями поставлена задача уже сейчас начать полную инвентаризацию материально-технической базы медучреждений - и только после этого приступать к разработке программ модернизации здравоохранения.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить