Россия и Украина заключили газовое перемирие

В ходе сегодняшних российско-украинских переговоров в Харькове была решена самая злободневная проблема двусторонних отношений - пресловутый газовый вопрос. Соответствующие соглашения подписаны компаниями "Газпром" и "Нафтогаз Украины". Документы устанавливают объемы и условия транзита российского газа через Украину, а также купли-продажи голубого топлива на ближайшие десять лет, пишет NewsInfo.

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи со своим коллегой Виктором Януковичем заявил, что Украина получит скидку на российский газ в 100 долларов при цене в 330 долларов за одну тысячу кубометров и 30 процентов - при другой цене.

В свою очередь Янукович уточнил, что скидки на газ для Украины будут действовать с апреля 2010 года. По его словам, украинская сторона постарается быстрее перейти на рыночные цены. Янукович также добавил, что Россия согласилась почти на все предложения Украины, за исключением некоторых нюансов.

По словам руководителя российского газового холдинга Алексея Миллера, изменения, внесенные сегодня в контракты с Украиной, не ухудшают экономику "Газпрома". «Изменения в контракт внесены в соответствии с межправительственными договоренностями и не ухудшают экономику "Газпрома", - отметил Миллер.

Кроме того, достигнуто соглашение о том, что 80 процентов стоимости транзита газа "Газпром" будет оплачивать до 6 числа следующего месяца, 20 процентов - в соответствии с действующим контрактом на транзит - до 20 числа следующего месяца.

Читайте: Россия и Украина: харьковский отсчет

Как напоминает агентство РИА Новости, в начале апреля президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру страны Николаю Азарову вместе с руководителями ТЭК подготовить предложения для России по поводу снижения цены на газ для страны. Киев в первом квартале 2010 года платил за российский газ 305 долларов за тысячу кубометров, со второго квартала цена должна вырасти до 320 - 330 долларов. Украина считает цену несправедливой и предлагает РФ ее пересмотреть.

Глава украинского правительства отмечал, что Украина суммарно просит скидку на газ в размере четырех миллиардов долларов в год. При этом Азаров пояснял, что поскольку цены могут быть пересмотрены только со второго квартала, российская сторона может недосчитаться в 2010 году трех миллиардов долларов по поставкам газа. По его словам, для компенсации этих потерь России будут предложены другие выгодные проекты.

Официально предлагавшийся украинской стороной уровень цен на газ не назывался, однако в российских СМИ со ссылкой на источники проходила информация, что это 260 долларов за тысячу кубометров.

В качестве возможных ответных уступок Украины назывались скидка на транзит российского газа в Европу, создание газотранспортного консорциума, сдача в аренду "Газпрому" подземных хранилищ газа.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *