Начальник российского Генштаба встретится с американскими коллегами

Начальник Генерального штаба российских Вооруженных сил генерал армии Николай Макаров вылетает сегодня с визитом в США по приглашению американского коллеги адмирала Майкла Маллена.

Накануне поездки генерал сообщил, что в ходе визита он будет "обсуждать порядок реализации недавно подписанного в Праге Договора по СНВ, проблематику глобальной ПРО США и ПРО театра военных действий в Европе, ситуацию вокруг Договора об обычных вооружениях в Европе, вопрос о тактическом ядерном оружии". "

"Мы хотим прояснить мотивацию, лежащую в основе планов США по развертыванию системы ПРО в Европе, их видение будущей конфигурации этой системы, - отметил военный. - Американская сторона нам до сих пор заявляла, что такая система ей необходима для защиты от иранской ракетной угрозы. Мы не согласны с этим доводом и предлагаем США провести совместную работу по анализу и оценке рисков и угроз и только потом принимать решение, как им противодействовать".

Как сообщили в Минобороны РФ, 22 апреля в рамках визита в США начальник российского Генштаба проведет переговоры в Вашингтоне с председателем Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США адмиралом Майклом Малленом, а 23 апреля встретится с министром обороны Робертом Гейтсом.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить