Белоруссия взяла Бакиева под защиту

Бывший киргизский лидер Курманбек Бакиев и его родственники находятся под защитой белорусских властей. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко. По его словам, переправку Бакиева  в Минск организовали "соответствующие службы".

"Президент Киргизии Курманбек Бакиев со своей семьей находится в Минске под защитой нашего государства и моей лично", - заявил Лукашенко, выступая с посланием к народу и парламенту.

"Ночью в понедельник я поручил своим соответствующим службам организовать переправку Бакиева в Минск", - добавил белорусский лидер, слова которого приводит агентство РИА Новости.

"В настоящее время я поручил создать медицинскую комиссию и обследовать его состояние здоровья и состояние здоровья членов его семьи", - рассказал президент Белоруссии.

Он также сообщил, что поручил организовать гуманитарную помощь киргизскому народу: "Я поручил, чтобы продукты питания, а также все необходимое было отправлено в Киргизию. Там нищета страшнейшая".

Читайте также: Бакиев не собирается возвращаться в Киргизию

Президент Белоруссии сказал, что в отношении Бакиева он не мог поступить иначе: "У меня, как у человека и как у президента, есть право принять такое решение".

Лукашенко сообщил также, что с Курманбеком Бакиевым он был постоянно в контакте и у него состоялись два телефонных разговора, в которых Бакиев рассказал ему о ситуации. Переговоры с Бакиевым прослушивали казахстанские спецслужбы, заявил глава белорусского государства.

"Мы поговорили с Бакиевым, и я его пригласил в Минск. Видимо, в Казахстане прослушивали и пошел вброс информации через российские СМИ, что Бакиев вылетел из Казахстана", - сказал Лукашенко.

Напомним, ранее Лукашенко назвал события в Киргизии, где после массовых беспорядков к власти пришла оппозиция, "государственным антиконституционным переворотом" и сказал, что в этих событиях нет параллели с тюльпановой революцией". В беседе с журналистами 14 апреля Лукашенко сказал, что ранее предупреждал Бакиева от повторения ошибок его предшественника Аскара Акаева. По мнению Лукашенко, нельзя упрекать Бакиева в том, что он разворовал Киргизию, и за то, что "власть применяла силу, защищая себя".

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить