Правительство рассмотрит вопрос о повышении зарплат бюджетникам осенью

Председатель российского правительства Владимир Путин заявил, что осенью нынешнего года правительство рассмотрит вопрос о повышении зарплат бюджетникам, стипендий студентам и денежного довольствия военнослужащим.

"Мы, как и обещали, рассмотрим вопрос повышения зарплат бюджетников, а также денежного довольствия военнослужащих, военных пенсий, стипендий студентов. Сделаем это уже осенью этого года, с учетом состояния бюджета", - сказал Владимир Путин.

Премьер-министр также сообщил, что в России не осталось пенсионеров, живущих за официальной чертой бедности. При этом глава правительства добавил, что не означает, будто пенсионеры "стали жить богато". По его словам, власти в последнее время добились увеличения доходов пожилых людей и продолжат эту работу.

"Россия - единственная страна в мире, которая в нынешней ситуации пошла на масштабную пенсионную реформу, на существенное повышение пенсий", - отметил премьер.

Владимир Путин также остановился на вопросе использования средств материнского капитала. По его словам, в текущем году будут продолжены выплаты 12 тысяч рублей наличными из средств материнского капитала.

"Эти деньги реально помогли людям в трудной жизненной ситуации, поэтому считаю возможным продлить эти выплаты еще как минимум на один год", - сказал премьер.

В прошлом году каждая семья, обладающая правом на материнский капитал, могла единовременно получить на руки 12 тысяч рублей наличными на текущие расходы. Остальные средства могут быть израсходованы на улучшение жилищных условий, образование одного из детей или направлены в накопительную часть пенсии матери по безналичному расчету. На 1 января 2010 года размер материнского капитала составляет 343 тысячи рублей.

Кроме того, говоря об этих средствах премьер-министр отметил, что они могут быть направлены на строительство индивидуального жилья. Соответствующие поправки в законодательство о материнском капитале в ближайшее время могут быть внесены в Госдуму, сказал Владимир Путин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить