Чавес парадом доказал, что Венесуэла не будет "колонией янки"

Венесуэла 19 апреля (в Москве уже наступило 20-е) с размахом отметила 200-летие независимости. По этому случаю в столице страны Каракасе состоялся грандиозный парад с участием более шести с половиной тысяч военнослужащих и более пяти тысяч гражданских лиц.

Торжества приурочены к юбилею события, случившегося в Каракасе 19 апреля 1810 года. Тогда в городе вспыхнуло восстание против испанских колонизаторов, к власти пришла Верховная правительственная хунта. Это событие положило начало вооружённой борьбе за независимость Венесуэлы от Испании. Центральную роль в завоевании латиноамериканскими странами свободы сыграл уроженец Каракаса — знаменитый полководец и политический деятель Симон Боливар.

Одной из его главных идей было объединение всех латиноамериканских стран. Он очень критически относился к США, которые ещё 200 лет назад пытались вмешиваться в дела континента. "Американцы севера нам не братья", — любил повторять Боливар. И эту идею взял на вооружение президент Венесуэлы Уго Чавес, который с полным основанием сегодня считается главным критиком Вашингтона в Западном полушарии.

Ещё 18 апреля, в канун юбилея, в ведущих СМИ Венесуэлы появилось выступления главы государства, названные официально "строками Чавеса". "Праздник двухсотлетия 19 апреля дает начало новой эры для Венесуэлы, которая ведет к окончательному завоеванию независимости, построению по воле народа социалистической родины", — отметил президент.

Читайте: "Империя янки" довела Чавеса до революционной ситуации.

"Этот новый этап "национальной жизни завершится золотым венцом в 2030 году (двухсотая годовщина смерти Боливара), когда родина окончательно добьется независимости и суверенитета", — подчеркнул венесуэльский лидер.

Сам знаменательный день был отмечен таким грандиозным парадом, которого страна давно не видела. Всё началось с того, что маршем по улицам столицы прошествовали тысячи спортсменов и активистов от всех штатов страны. Одетые в красные революционные майки, они пронесли огромный национальный стяг по центральному проспекту Пасео де лос Просерос. У многих в руках были лозунги "Социалистическая родина или смерть!" и " Мы победим!".

Затем на авансцену вышли военные. Их парад продолжался почти четыре часа, в нём приняли участие представители всех родов войск. Глазам зрителей предстала российская военная техника. Особый восторг вызвало появление в небе вертолётов Ми-35, Ми-26 и Ми-17, а также многоцелевого истребителя Су-30.

Фото: AP

Нужно сказать, что в грандиозном действии приняли участие военнослужащие из многих государств. Латинскую Америку представляли, прежде всего, главные союзники Венесуэлы — Куба, Боливия, Эквадор, Никарагуа. Прислали своих военнослужащих также Аргентина, Уругвай, Гватемала и Виргинские острова. Другие континенты представляли Ливия, Алжир, и, что наиболее интересно для нас, — Белоруссия.

В гости к президенту страны Уго Чавесу прибыли главы государств и правительств Аргентины, Кубы, Никарагуа, Боливии, Эквадора, Доминики, Антигуа и Барбуда, Барбадоса, Сент-Винсента и Гренадины. Все они произнесли речи, но самым красочным выступлением отметился хозяин торжеств.

Чавес появился на публике в окружении лидера Кубы Фиделя Кастро и президента Боливии Эво Моралеса. Вначале на трибуну поднялись один за другим несколько генералов, которые похвалили происходящие в стране революционные преобразования. Наконец, в лучших традициях отрепетированных массовых мероприятий слово взяло главное действующее лицо.

"Спустя 200 лет после рождения нашей великой родины здесь собрались 12 тысяч социалистов, антиимпериалистов и революционеров, чтобы воздать должное этой знаменательной дате. Как никогда наш народ и армия едины, и мы готовы до конца защитить нашу независимость и свободу", — произнёс Чавес.

Президент Венесуэлы практически в каждом выступлении, транслируемом на другие страны, в резких выражениях критикует политику США. Не изменил он своим принципам и на этот раз. "Больше, чем когда-либо раньше, Венесуэла не намерена становиться колонией "янки" или чьей-либо еще колонией. Пришло время нашей подлинной независимости", — сказал Чавес.

Торжественные уличные мероприятия сегодня перетекут в политические. По случаю Дня независимости в Каракасе состоится саммит организации "Боливарианский альянс для Америк", известной также под аббревиатурой ALBA. Её членами являются страны, настроенные к США наиболее непримиримо. Это сама Венесуэла, Куба, Боливия, Никарагуа, Доминика, Гондурас, Эквадор, Сент-Винсент и Гренадины, а также Антигуа и Барбуда.

Можно сказать, что Уго Чавес в очередной раз продемонстрировал решимость противостоять попыткам США установить в регионе своё влияние. Сделал он это в ставшей уже привычной довольно экстравагантной форме. Возможно, поэтому никакой реакции из Вашингтона на слова о "колонии янки" не последовало.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир".

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *