У мэра Ульяновска отнимают второе кресло

Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Александр Иванов назвал незаконным совмещение мэром Ульяновска Павлом Романенко должности мэра и депутата областного Законодательного Собрания. Самый важный вопрос — почему мэр в течение двух лет успешно совмещал две работы, а теперь ему предлагают уйти из депутатов — остается без ответа.

Когда в 2000-м году Павла Романенко избрали ульяновским мэром, он уже являлся депутатом Законодательного Собрания области. Поскольку Устав города не разрешал подобное совмещение, депутаты Гордумы проголосовали за соответствующие поправки. По их мнению, подобное совмещение могло быть полезным, так как у мэра имелось бы больше возможностей отстаивать интересы жителей Ульяновска. Как потом оказалось, они были правы. С трибуны ЗС Романенко неоднократно заявлял об ущемлении интересов самого крупного города области.

Недавно в местном парламенте разгорелся кризис из-за распределения 304 миллионов рублей, поступивших в виде помощи из центра. Областная администрация настаивала на "централизованной" системе распределения этих денег. Ульяновск по этой системе получал напрямую лишь 25 миллионов. Мэр Ульяновска и еще восемь депутатов выступили против такого варианта. ЗС был на грани раскола, но потом администрация области смогла провести свой вариант, группа "несогласных" потерпела поражение. Во время депутатского кризиса появились первые предложения отнять у ульяновского мэра кресло депутата.

А после этого выступил Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Александр Иванов. Год назад его аппарат выявил, что ни один город или район Ульяновской области не имеет правильно оформленного устава. Уставы городов и районов Ульяновской области не регистрировались, как положено по федеральному закону. Процедура регистрации уставов четко прописана в новой редакции областного закона "О порядке регистрации Устава". Согласно ему, все изменения, внесенные в Устав города после ноября 2000 года (именно тогда были зарегистрированы последние изменения), не имеют юридической силы. Так что, по мнению Главного федерального инспектора, мэр Ульяновска должен руководствоваться положением старого устава, не позволяющего ему совмещать две должности.

Поправки, которые были приняты Гордумой "в пользу" Романенко, зарегистрированы не были. В мэрии заявляют, что все поправки были приняты и опубликованы еще до принятия областного закона, поэтому имеют юридическую силу.

Александр Иванов сослался также на Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон об общих принципах организации законодательных, представительных и исполнительных органах государственной власти" от 10 апреля 2002 г., где есть запрет на совмещение должности мэра и работы в Законодательном Собрании. Самое интересное в том, что мэр не дожне лишиться сейчас своего депутатского мандата автоматически. Это может произойти, если найдутся горожане, которые посчитают, что их интересы ущемило совмещение Павлом Романенко двух постов и подадут в суд. Судя по тому, что этот вопрос поднят именно сейчас, "недовольные горожане" обязательно найдутся.

Недавно мэр Романенко заявил о своем намерение баллотироваться на пост губернатора Ульяновской области в том случае, если Владимир Шаманов вновь выставит свою кандидатуру. По странному совпадению, именно после этого заявления и "парламентского кризиса" встал вопрос о его "втором кресле" мэра — депутатстве в ЗС.

В интервью "Симбирским известиям" Павел Романенко удивился, почему Александр Иванов занялся его вопросом сейчас, а "раньше молчал". Романенко сказал, что не собирается снимать с себя полномочия депутата, так как этот мандат помогает ему "отстаивать интересы горожан более качественно". Ульяновский мэр еще раз подтвердил, что будет баллотироваться в губернаторы "лишь в том случае, если свою кандидатуру выдвинет Владимир Шаманов".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить