Активность вулкана в Исландии возросла. Полеты запрещены еще на сутки

Активность вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, облако пепла от извержения которого накрыло пол-Европы, сегодня усилилась. Об этом сообщают специалисты-вулканологи.

Если в пятницу столб пепла был высотой в шесть километров, то сегодня он уже вырос до восьми с половиной километров. Профессор геофизики университета Исландии Магнус Туми Гудмундсон накануне отметил, что у ученых нет прогнозов, когда завершится извержение. По его словам, пока есть достаточно льда, из вулкана будут выбрасываться клубы пепла, из-за которых парализовано авиасообщение в Европе.

Читайте по теме: Ряд стран продлевают запрет на полеты из-за пепла

Европейское агентство авиационной безопасности Eurocontrol сегодня сделало заявление, что из-за извержения вулкана в Исландии работа аэропортов в Северной и Центральной Европе будет приостановлена еще как минимум сутки.

"Согласно прогнозам, облако вулканического пепла будет сохраняться, и его влияние будет продолжаться как минимум еще 24 часа",- говорится в сообщении Eurocontrol.

Число прогнозируемых рейсов в субботу в воздушном пространстве Европы составляет шесть тысяч, тогда как при обычно - 22 тысячи. Отметим, что сегодня свою работу приостановил киевский аэропорт "Борисполь".

"Аэропорт может быть закрыт до 15:00 часов (16:00 по московскому времени). Но возможно будут изменения, это следует уточнять (позже)", - сказала спредставительница аэропорта.

Свое воздушное пространство вновь закрыла Великобритания. ОБ этом говорится в сообщении службы управления воздушным пространством NATS.

Ранее были разрешены некоторые полеты в аэропортах Шотландии и Северной Ирландии, а также в северных городах Англии, однако поскольку облако "движется и меняет форму", ночью NATS  восстановлен запрет на любые внутренние и международные полеты как минимум до 01:00 воскресенья (04:00 по московскому времени).

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить