Медведев не исключает введение санкций против Ирана

Президент России Дмитрий Медведев, находящийся сейчас с визитом в Аргентине, заявил, что не исключает введения санкций в отношении Ирана, однако считает, что лучше бы их не было, поскольку они чреваты гуманитарной катастрофой. Президент отметил, что Иран своими действиями сам подталкивает мировое сообщество к жестким решениям.

"Я не исключаю для себя возможности возникновения соответствующих санкций по решению Совета Безопасности ООН", - заявил он на пресс-конференции после переговоров с президентом Аргентины. "Это должны быть согласованные, умные, эффективные санкции, не наносящие ущерба гуманитарной ситуации", - отметил Дмитрий Медведев и добавил, что, по его мнению, "лучше бы было обойтись без санкций".

Президент России подчеркнул, что "санкции сами по себе редко ведут к каким-либо положительным результатам". "Санкции - это давление, это мотивация к какому-то поведению. Но в некоторых случаях санкции могут становиться неизбежными", - констатировал глава государства.

Медведев напомнил, что "за последнее время Иран не сделал ничего, что свидетельствовало бы об изменении его позиции". Если ядерная программа Тегерана остаётся непроверяемой, то "возникают естественные и обоснованные сомнения по поводу того, в отношении каких стран могут быть использованы эти технологии, и как они повлияют на ситуацию на Ближнем Востоке", резюмировал президент России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить