В Германии открывается крупнейшая экспозиция, посвященная деятельности СС

207307.jpegВ замке Вевельсбург в земле Северный Рейн-Вестфалия начинает свою работу крупнейшая выставка, рассказывающая о деятельности охранных отрядов НСДАП Schutzstaffel, более известных как СС.

Это единственная в мире постоянная экспозиция, посвященная как идеологическим предпосылкам СС, так и их радикальным и преступным последствиям. На открытии выставки под названием "Идеология и террор СС ожидаются поряддка 350 гостей, среди которых представители местной власти, посольств Австрии, Нидерландов, России, Франции, Чехии, Хорватии.

В 1934 году Генрих Гиммлер, предводитель СС, решил создать в Вевельсбурге учебный центр для солдат охранных отрядов Гитлера. В окрестностях замка был возведен поселок для войск СС, для чего переселили жителей целой деревни.

Рядом с Вевельсбургом был создан концлагерь, просуществовавший до апреля 1943 года. Из 3,9 тысячи узников погибли своей и насильственной смертью 1,285 тысячи человек. В марте 1945 года Гиммлер приказал взорвать замок. Вевельсбург полностью сгорел, но позже его удалось восстановить

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить