Улыбка продлевает жизнь на семь лет

Американские ученые уверены в том, что улыбка - залог долгой жизни. Причем выражение радости должно быть естественным - только в этом случае данное правило работает, поясняют специалисты из Мичиганского университета.

"Натянутая" или "фальшивая" улыбка не способна положительно влиять на здоровье человека", - отмечают ученые, слова которых приводит издание Профи-ньюс. Эксперты подсчитали, что искренняя широкая улыбка способна продлить жизнь в среднем на семь лет.

Подобные выводы были сделаны на основании результатов исследования 230 фотографий бейсболистов, сделанных в 1952 году. Каждое изображение сопровождалось такими данными, как возраст, рост, вес и семейное положение.

Читайте также: Между улыбкой и деньгами, оказывается, есть прямая связь

Ученые сравнили показатели "улыбчивости" игроков и их личные данные, в результате чего пришли к следующему выводу, что продолжительность жизни игроков с самыми широкими улыбками была в среднем на семь лет больше, чем у их угрюмых коллег.

Пока ученые не могут точно сказать, в чем причина данного феномена. Однако они считают, что "улыбка является в первую очередь отражением внутренней гармонии человека, оптимизма и позитивного отношения в жизни".

Между тем, согласно недавно опубликованному докладу ООН, продолжительность жизни в большинстве регионов мира значительно выросла с 1950 года и теперь составляет 68 лет или более. Наибольший рост отмечен в Китае и Индии, где средняя продолжительность жизни выросла на 30 лет - до 72 и 68 лет соответственно.

Правда, эксперты ООН связывают улучшение показателей не столько с улыбкой, сколько с развитием медицины, а также улучшением питания и условий жизни. Самый слабый показатель отмечен в Африке. Там средняя продолжительность жизни не превышает 55 лет. Эксперты связывают это с эпидемией СПИДа во многих странах континента, пишут Дни.ру.

Автор Екатерина Зудилина
Екатерина Зудилина— корреспондент новостной службы Правды.Ру