Террористы сами покинут здание. Они уйдут по заранее отработанному маршруту

Один из руководителей спецгруппы КГБ-ФСБ “Вымпел”, распущенной в 1996 году, дал эксклюзивное интервью корреспонденту "ПРАВДЫ.Ру" 

 

Для меня как человека с 20-летним стажем борьбы с терроризмом, ситуация вокруг ДК будет разрешена в ближайшее время. Действия террористов и их заявления похожи на популистские, потому что настоящие смертники из арабских стран должны подтверждать собственную решимость действиями, и в здании ДК должно было быть уже 10-20 трупов. Видимо их заявления носят популистский характер, они хотят показать, насколько они сильны и могущественны даже в центре Москвы.

На мой взгляд, работа спецслужб и правоохранительных органов организована правильно, потому что чем больше информации предоставляют СМИ террористам, больше они наглеют.

Учтены уроки Буденовска, и в здание не пропускают прессу, это лишний раз доказывает, что террористы больше шумят, чем действуют. В противном случае племянник Бараева требовал бы телевидение и выдвигал бы требования. Причем каждое было бы наглее предыдущего, вплоть до выкупа заложников.

Поскольку он этого не делает, этот шаг сделан, чтобы посеять панику в Москве. СМИ выдвигали идее о необходимости переговоров с Масхадовым и о выводе войск поэтому, скорее всего крупного кровопролития не произойдет.

Завтра или сегодня ночью террористы могут по подземным каналам сами покинуть это здание. Главное, если президент проявит волю и решимость, чтобы не мешать работать спецслужбам и группе “Альфа”, которая сейчас находиться на месте.

Хотелось бы, чтобы не особо компетентные люди из числа депутатов не лезли, в действия спецслужб и не давали глупых советов. Такую ситуацию мы могли уже наблюдать в Буденовске.

Главное сейчас это воля и решимостью, потому что для взрыва изнутри нужно большое количество взрывчатки, больше чем можно было пронести на 3-4 машинах.

Терпение и выдержка решит все. Хочу отметить, что подобную акцию не возможно было бы провести, не имея каких-либо экономических и политических связей с теми, кто решает, кому как с пропиской или без, находится в Москве.

Вывод: некие покровители террористов, их связи уходят наверх к политическим и правоохранительным органам России.

Илья Тарасов.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру