Убийцу московского судьи ищут по записям видеокамер

В центре Москвы сегодня утром в подъезде своего дома был застрелен федеральный судья Эдуард Чувашов. У следствия уже есть приметы подозреваемого, который был заснят камерами видеонаблюдения. Возбуждено уголовное дело.

Убийство произошло около 08:15 в подъезде дома 24 в Стрельбищенском переулке. По предварительным данным, судья скончался от ранения в грудь. Милицию вызвали соседи.

Преступник скрылся, однако он не остался незамеченным для видеокамер. На место расстрела прибыли оперативники и следователи. Записи изъяты.

"Приметы были установлены по камерам видеонаблюдения. Видно, как мужчина зашел в подъезд. Примерно в 08:15 мск соседи Чувашова услышали хлопки, что говорит об использовании пистолета с глушителем. Также известно, что нападавший сделал контрольный выстрел, прежде чем покинуть место преступления", - сообщил источник в правоохранительных органах Москвы.

При этом, убийца, вероятно, подобрал гильзы, поскольку найти их в подъезде не удалось. Возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия".

Милиция объявила в розыск подозреваемого. По приметам, это мужчина славянской внешности 25-30 лет, рост которого составляет 175-180 сантиметров, нормального телосложения. Убийца был одет в черные кепку и куртку и синие джинсы.

Следователи рассматривают несколько версий убийства, в том числе связанные с профессиональной деятельностью погибшего, который входил в судебную коллегию Мосгорсуда по уголовным делам. По некоторым данным, судье не раз угрожали.

Эдуард Чувашов занимался делом группировки скинхедов "Белые волки", которым вменялись убийства 11 человек на почве национальной ненависти. Судебный процесс вызвал большой общественный резонанс. В феврале этого года обвиняемые были приговорены на сроки от 6,5 до 23 лет.

Кроме того, в ноябре 2008 года Чувашов вынес решение по вопросу о продлении ареста генерал-лейтенанту ФСКН РФ Александру Бульбову, бывшему ранее одним из фигурантов дела о незаконной прослушивании телефонных переговоров. После срок предварительного расследования был продлен до лета. Бульбов вышел на свободу в середине ноября 2009 года.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить