Йеменский вице-премьер рассказал, как можно одолеть пиратство у берегов Сомали

Окончательно решить проблему пиратства у берегов Сомали сможет только правительство этой страны при помощи международного сообщества. Об этом заявил вице-премьер по вопросам обороны и безопасности Йемена Рашад Мухаммед аль-Алими.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году. По данным Международного морского бюро, только в прошлом году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов. С декабря 2008 года у берегов Сомали проводится международная военно-морская операция по борьбе с пиратами с участием многих стран.

"Наш опыт в Сомали показывает, что победить пиратство можно только в том случае, если будет оказана поддержка сомалийскому правительству, и оно сможет само навести порядок в стране", - заявил вице-премьер в воскресенье вечером.

По его словам, Йемен с самого начала выступал за оказание помощи в становлении государственных институтов Сомали, снятие эмбарго на поставки оружия в эту страну, строительство мощной армии и полиции. Чиновник также добавил, что, несмотря на непростую ситуацию, Йемен оказывает поддержку Сомали, содержит на своей территории около 800 тысяч беженцев из этой страны. Кроме того, Йемен направил посла в Могадишо, также в стране действует йеменское торговое представительство.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить