Самолет Качиньского был технически исправен

Предварительный анализ расшифровки данных "черных ящиков" с самолета Ту-154, разбившегося под Смоленском, исключает версию о технической неисправности авиалайнера. Об этом сообщил  глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Здесь бобину расшифровали, мы ее предварительно изучили, более детально будем смотреть в Москве, но повторяю - та запись, которая есть в нашем распоряжении, подтверждает, что технических проблем с самолетом не было", - сообщил он.

По его словам, информация с бортовых самописцев об отсутствии технических проблем на борту подтверждается и материалами с пульта управления диспетчеров.

Ранее глава Минтранса Игорь Левитин ранее доложил премьер-министру РФ Владимиру Путину, что утром группа специалистов приступила к расшифровке речевого самописца, удовлетворительное качество записи позволило получить достоверную информацию о полете.

"Параметрический самописец мы начинаем расшифровывать через несколько часов", - добавил министр.

Бастрыкин подчеркнул, что все работы ведутся вместе с польскими коллегами из прокуратуры. Они принимают участие во всех основных процессуальных и следственных действиях. Вскрытие сапописцев происходило совместно.

В свою очередь, Левитин отметил, что представители министерств транспорта двух стран разделились на две группы, одна из которых разбирается с происшествием непосредственно в Смоленске, а вторая исследует самописцы в Москве.

"Польские коллеги попросили до середины недели не убирать самолет, и мы договорились, что под охраной МВД оставляем их здесь, чтобы они работали", - сказал Левитин. Также на месте работают еще 20 специалистов по расследованию авиационных происшествий, которые недавно прилетеи в район катастрофы.

Как сообщил посол Польши в России Ежи Артур Бар, все тела погибших в крушении Ту-154 под Смоленском перевезены в М оскву для опознания. Однако останки погибшего президента Польши Леха Качиньского отправлено в Варшаву - на транспортном самолете ВВС Польши.

Сегодня днем на военном аэродроме в Смоленске прошла церемония прощания с польским лидером. В ней участвовал премьер-министр РФ Владимир Путин, возглавляющий по поручению президента РФ Дмитрия Медведева правительственную комиссию по расследованию причин авиакатастрофы.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить