Иран приступил к серийному производству новых зенитных ракет

Иран начинает массовое производство нового поколения зенитных ракет Mersad ("Засада"). Об этом сообщил сегодня министр обороны исламской республики Ахмад Вахиди.

"Массовое производство началось и значительное количество ракет будет поставлено на вооружение армии в этом году", - говорится в заявлении министра.

По его утверждению, новые ракеты "способны уничтожать современные самолеты на низких и средних высотах". Однако министр не уточнил радиус действия оружия.

Напомним, что в начале марта Иран приступил к производству новых ракет малой дальности "Наср-1" ("Победа-1"), предназначенных для поражения целей на море. Об этом такжесообщал глава Минобороны исламской республики Ахмад Вахиди.

Новая ракета может иметь как морское, так и береговое базирование. Это оружие способно поразить  морские суда водоизмещением до трех тысяч тонн.

А в начале февраля Иран заявил о запуске серизного производства двух новых видов боевых ракет для армии. Речь шла о Qaem, предназначенной для ударов по вертолетам, и Toofan-5 - для поражения бронемашин и танков.

Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди пояснил тогда, что легкие управляемые ракеты Qaem устойчивы к электронным приемам ведения боевых действий.

Запад опасается, что Иран под видом мирной атомной программы ведет разработки ядерного оружия. Однако Тегеран отвергает все обвинения. Опасения вызывают также ракетная и космическая программы.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *