Американцы могут лишиться права усыновлять русских детей

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что ведомство сделает все возможное для "заморозки" права американских граждан усыновлять детей из России — пока представители стран не подпишут документ, который бы устанавливал ответственность обеих сторон.

"Мы приняли решение, и МИД будет на этом твердо настаивать, предложить, чтобы были заморожены любые усыновления в американские семьи до тех пор, пока РФ и США не заключат межгосударственный договор о том, на каких условиях усыновление может осуществляться и какие обязательства семьи, которые берут наших детей, будут нести", — отметил Лавров.

"Мы давно американцам предлагаем это сделать, но они от этого постоянно уходят. Последний случай переполнил чашу. Мы будем требовать, чтобы договор был заключен", — добавил министр, слова которого приводит издание NewsInfo.

Слова Лаврова — реакция на последний инцидент с усыновлением русского ребенка американскими родителями. Восьмилетний Артем Савельев, который обрел семью лишь полгода назад, прилетел из Вашингтона сам и обратился за помощью в милицию, не зная языка. При мальчика была записка от приемных родителей. В ней говорилось, что супружеской паре ребенок больше не нужен.

Читайте по теме: Американская трагедия русского мальчика

Между тем, по словам российских специалистов, Артему необходима экстренная психологическая помощь. Об этом, в частности, заявила директор общественного Института психолого-педагогических проблем детства Татьяна Волосовец.

"Первое, что нужно — это экстренная психологическая помощь. И я думаю, что ее уже наверняка оказывают. После этого, возможно, понадобится психологическое сопровождение некоторое время", — сказала Волосовец.

Эксперт добавила, что отказ приемной семьи может тяжело сказаться на психике ребенка: "Даже если с ребенком так поступят один раз, безусловно, это отразится на его психологическом здоровье, на его психике. Согласно новостям, он практически не вступает в контакт. Это как раз последствия того стресса, который он перенес. Для восьмилетнего мальчика преодолеть такой перелет без сопровождения, понимая, что от него отказались, что он не нужен… Безусловно, он сейчас в постстрессовом состоянии".

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить