Трагедия в Катыни: память без спекуляций

7 апреля в местечке Катынь под Смоленском пройдут памятные мероприятия, приуроченные к 70-летию расстрела там польских офицеров. В этом примут участие главы правительств двух государств Владимир Путин и Дональд Туск. Специальный поезд доставит к катынскому мемориалу родственников расстрелянных поляков. Ничего подобного в предыдущие годы на Смоленщине не было. Виной тому — крайне низкий уровень отношений между Россией и Польшей.

К памятной дате серьёзно готовились в обеих странах. На российском ТВ был показан нашумевший фильм Анджея Вайды "Катынь", после которого политические и общественные деятели провели серьёзную дискуссию на тему российско-польских отношений. В Польше катынская тема все дни не покидала выпуски теленовостей и страницы газет. Политики и историки наперебой призывали Россию открыть все документы, касающиеся событий 1940 года.

Президент Польши Лех Качиньский, который уже давно сделал спекуляции на катынскую тему одной из основ внешней политики,  выразил неудовольствие тем, что Польшу в Катыни будет представлять не он, а его политический противник премьер Туск. Пришлось специально для пана президента организовать отдельную церемонию. Она состоится там же под Смоленском, но 10 апреля и в отсутствие высшего российского руководства.

Что же за событие долгие годы омрачало отношения России и Польши?

В 1943 году одно из подразделений немецко-фашистских войск нашло под деревней Катынь захоронение поляков, погибших до того, как нацисты ступили на советскую землю.

Ориентированное на США и Британию польское правительство в изгнании потребовало от СССР объяснений. Советская сторона заявила, что поляков в 1941 году расстреляли немцы. После войны специально созданная в Москве комиссия вроде бы подтвердила эту версию.

СССР десятилетиями отрицал свою причастность к расстрелу. Но на Западе стали появляться документы, доказывающие обратное. Вопрос о признании факта расстрела войсками НКВД польских офицеров ставили ещё власти социалистической Польши. Наконец, в 1989 году СССР официально заявил: уничтожение поляков было делом рук сотрудников отечественной госбезопасности.

Некоторые документы, касающиеся тех событий, до сих пор не рассекречены. Однако основная их масса стала достоянием гласности ещё в начале 90-х гг. А именно: решение о расстреле польских офицеров, захваченных после присоединения к СССР осенью 1939 года Западной Украины и Западной Белоруссии, было принято советским руководством в начале 1940 года.

Читайте: "Катынь" раздора, киноверсия.

Фото: AP

Уничтожение поляков осуществлялись весной того года в разных районах России, Украины и Белоруссии. Всего погибло около 22 тысячи человек, из них около четырёх тысяч — на Смоленщине. Однако по месту обнаружения первых жертв все расстрельные события объединили в рамках дела, получившего название "катынского".

"За злодеяние сталинского режима принесли свои извинения ещё Михаил Горбачёв и Борис Ельцин. Нынешнее российское руководство также официально признаёт факт расстрела поляков. Но Польша все последние 20 лет бесконечно муссирует данный вопрос. В результаты катынское дело стало своего рода лакмусовой бумажкой, отражающей состояние российско-польских отношений", — отметил в комментарии для "Правды.Ру" живущий в Варшаве белорусский политолог Виктор Шаньков.

"Варшава постоянно привязывала эту тему к далёким от трагической истории вопросам. Ввела Россия четыре года назад запрет на импорт польского мяса — тема Катыни зазвучала на самых высоких уровнях, заявила Москва о строительстве газопровода в обход Польши, по дну Балтийского моря, — снова громко вспоминается Катынь", — отметил эксперт.

"Чего добивается Польша от России? В 2006 году это чётко объяснил бывший премьер и брат президента Ярослав Качиньский. Он заявил, что между Москвой и Варшавой никогда не будет добрососедских отношений, пока первая не признает катынский расстрел геноцидом польского народа и не выплатит родственникам расстрелянных компенсации в размере не менее 22 млрд долларов. То есть примерно по миллиону на каждого погибшего", — подчеркнул Шаньков.

"В польских СМИ ни одной строкой не упоминается, что рядом с польскими офицерами в катынском лесу лежат более восьми тысяч советских граждан, также расстрелянных НКВД. Видимо, такая информация могла бы выбить почву из-под ног тех, кто настаивает на квалификации этого преступления как геноциде", — заметил эксперт.

В стремлении доказать, что в 1940 году имел место геноцид, поляки явно перегибают палку. Из уже обнародованных документов ясно следует, что польских офицеров и чиновников расстреливали как "враждебные элементы", как "классовых врагов". Но ни в коем случае не по национальному признаку. Следовательно, оснований для признания тех событий геноцидом нет.

В 2004 году, опираясь на то, что большинство фактов о тех событиях преданы гласности, Генпрокуратура РФ закрыла "катынское дело". Попытки польской стороны доказать, что в 1940 году имел место геноцид, успехом не увенчались. В январе 2009 года Верховный суд России отверг все претензии на этот счёт.

Фото: AP

Тем не менее польское руководство продолжало настаивать на своем. Президент Лех Качиньский демонстративно не хотел встречаться с руководителями России, требуя от последних покаяния за события 1940 года(что, между прочим, напомним еще раз, уже было сделано Горбачёвым и Ельциным). Российская сторона неизменно отвергала требования польской стороны. В результате двусторонние отношения зашли в тупик.

"Лёд тронулся" только в сентябре 2009 года. Тогда Владимир Путин побывал в Польше на церемонии, посвящённой 70-летию начала Второй мировой войны, и провёл переговоры с коллегой Дональдом Туском. Премьеры сошлись на том, что Россия и Польша не должны строить отношения на исторических спекуляциях. В то же время они призвали открывать архивы и начать спокойный диалог по проблемам прошлого.

Одним из итогов той встречи стала договорённость о совместной поездке Путина и Туска в Катынь на 70-летие трагических событий. Слово своё они сдержали. И сегодняшняя встреча должна стать ещё одним шагом к тому, чтобы политические спекуляции на трагедии прекратились, а тяжёлые страницы прошлого были отданы на откуп историкам. Которые с ними разберутся лучше братьев Качиньских.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир".

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *