Весна: открытие сезона… офисных краж

С приближением лета активизируются так называемые "офисные воры". В Кемерове задержали одного из таких ловкачей.

В кемеровское УВД стали поступать заявления от граждан — всех их обокрали среди бела дня, когда они ненадолго отлучались с рабочего места. Поскольку во всех случаях кражи совершались по одной и той же схеме, сотрудники милиции предположили, что орудует один и тот же человек. Так и оказалось.

Представитель пресс-службы УВД по городу Кемерово Оксана Душковая рассказала "Правде.Ру", что оперативную разработку по обнаружению и задержанию преступника провели сотрудники уголовного розыска 4 отдела милиции.

Они проделали кропотливую работу и установили личность подозреваемого. Однако задержать его было еще сложнее, поскольку он никогда не ночевал по месту прописки. Но все же вскоре вора удалось поймать.

Им оказался местный 38-летний местный житель — безработный, с богатым криминальным опытом. Наркоман со стажем, он был ранее неоднократно судим за кражи и разбои.

Средства на безбедную жизнь и на очередную дозу он добывал самым незамысловатым способом: заходил в любое, попавшееся ему на пути, как правило, административное здание и, неспешно двигаясь по коридору, заглядывал в кабинеты. Если хозяин отсутствовал, злоумышленник хватал сумку и мобильник, если тот лежал на столе, и скрывался. Покинув офис, мужчина вынимал из сумки все ценное и выбрасывал ее в мусорный ящик.

Добычей помимо денег часто становились банковские карточки с записанными тут же "для памяти" пин-кодами. Деньги опытный рецидивист старался снять как можно быстрее, чтобы хозяин не успел заблокировать карточку.

На допросе вор признался в десяти преступлениях, однако оперативники убеждены: на его счету гораздо больше эпизодов — просто многие граждане не обращались в милицию.

Злоумышленнику уже предъявлено обвинение по статье 158 УК РФ "Кража".

Читайте также: Путеводитель… для грабителей

А несколькими днями раньше владивостокские оперативники также сумели задержать преступника, который совершил десятки краж по всему городу. Он крал оставленные без присмотра сотовые телефоны, ноутбуки, сумки и т. д. В отличие от своего кемеровского "коллеги" приморский злоумышленник оказался горазд на выдумку и разрабатывал эксклюзивную "стратегию" перед каждым хищением. Так одно из своих последних преступлений он совершил под предлогом посещения православной часовни, расположенной на территории крупной компании.

Фото: AP

Правда, проникнув на предприятие, в часовню он так и не зашел, а направился прямиком в административное здание. Заглянув в ряд кабинетов, он наткнулся, в конце концов, на беспечно оставленную в пустом офисе дамскую сумочку. Схватив легкую добычу, он был таков. Однако злоумышленник не подумал о том, что крупная компания позаботилась об оснащении своего офиса системой видеонаблюдения.

Просмотрев видеозаписи, оперативники сразу же установили личность серийного вора. Так что задержание было лишь делом техники. Выяснилось, что злоумышленник — 35-летний ранее судимый безработный. Вернувшись в очередной раз из мест не столь отдаленных, он принимался опять промышлять кражами. Причем, не только офисными: он, карманник высокой квалификации, частенько "подрабатывал" на транспорте. Задержанный уже сознался в ряде краж. Следствие по делу продолжается.

Читайте также: Грабители "по объявлению"

Не так давно в Новокузнецке завершили и передали в суд дело серийного офисного вора. Он специализировался на хищениях сотовых телефонов. Следователи собрали доказательства по 51 эпизоду.

36-летний обвиняемый и раньше был судим за аналогичные преступления. Оперативники полагают, что на кривую дорожку его толкнули наркотики, в зависимость от которых он попал.

Злоумышленник всегда действовал по одному сценарию. Перед посещением самых разных контор — турфирм, строительных организаций, страховых компаний, художественных салонов и т. п. — он всякий раз заранее изучал их специфику, специализацию, род занятий. Появляясь в очередном офисе под видом заказчика, он отвлекал внимание работника и похищал с его стола сотовый телефон. Ретироваться ему помогал уже собственный мобильник. Обычно он доставал его из кармана и под видом срочного звонка покидал офис, обещая вскоре вернуться.

К изначально известным 36 эпизодам по признательным показаниям самого задержанного добавилось еще пятнадцать. Но, несмотря на чистосердечное признание, ближайшее время он проведет за решеткой.

Работники правоохранительных органов напоминают: будьте бдительны. Не оставляйте без присмотра ценные вещи, запирайте двери кабинета, выходя из него даже на несколько минут, обращайте внимание на оказавшихся в офисе незнакомцев. Если кража все-таки совершена — немедленно обращайтесь в милицию.

Фото предоставлены пресс-службой УВД по г. Кемерово.

Самое интересное в разделе "Происшествия"

Автор Константин Лорин
Константин Лорин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить