Роспотребнадзор снова имеет претензии к молдавскому вину

Спустя три года после возобновления поставок молдавских вин в нашу страну Роспотребнадзор снова выявил партию некачественных виноматериалов (сырья для производства вина) из республики. Об этом заявил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Впервые мы столкнулись с тем, что большую партию виноматериалов пришлось забраковать и вернуть. Это нас весьма огорошило", - сказал Онищенко и добавил, что пограничный контроль не прошла партия молдавских виноматериалов объемом 47 тысяч литров. "Создается впечатление, что появились какие-то системные проблемы в молдавском виноделии. С предыдущими властями у нас таких проблем не было", - добавил главный санитарный врач РФ.

Отметим, что на сегодняшний день разрешения на поставку своей продукции в Россию имеют 44 молдавских предприятия, а реально поставляют 33. В марте 2006 года наша страна запретила импорт молдавской винодельческой продукции, ссылаясь на то, что в пробах вина, маркированного как произведенное в Молдавии, были обнаружены тяжелые металлы и пестициды.

Решение о возобновлении поставок молдавской винодельческой продукции в РФ было принято во второй половине 2007 года, а в июле 2009 года все ограничения на импорт молдавских вин были сняты.

Обсудить