В космос полетят сразу четыре женщины

Через несколько дней в космосе окажутся сразу четыре представительницы прекрасной половины человечества - три представительницы Соединенных Штатов и одна японка. Примечательно, что женская экспедиция сформирована почти через полвека после полета в космос первой женщины - нашей соотечественницы Валентины Терешковой.

Как напоминают Вести.ру, в минувшую пятницу с Байконура стартовал к Международной космической станции (МКС) российский пилотируемый корабль "Союз" с тремя космонавтами на борту. В составе его экипажа уже побывавшая однажды в космосе астронавт НАСА Трейси Колдуэлл-Дайсон. Стыковка "Союза" с МКС запланирована на 4 апреля. Уже на следующий день, 5 апреля, с американского космодрома на мысе Канаверал к МКС отправится космический корабль многоразового использования "Дискавери" с семью астронавтами на борту. Трое из членов его экипажа - женщины: космические "дебютантки" 34-летняя Дороти Меткалф-Линденбургер и 39-летняя японка Наоко Ямазаки, а также опытный астронавт 44-летняя Стефани Уилсон.

Читайте также: Новая команда МКС совершает последние предполетные приготовления

Стефании Уилсон надеется, что со временем женщин в космосе будет еще больше. "Мы находимся только в самом начале, но этот старт - грандиозный, - сказала она. - И женщины все чаще теперь выполняют в космосе те же задачи, что и мужчины".

Наоко Ямазаки - вторая японка, которая отправляется в космический полет. Ее предшественница побывала в космосе 16 лет назад. "Такое случается очень редко, - отмечает Ямазаки. - В Японии, как правило, мужчины работают, а женщины ждут их дома, но я надеюсь, что своим примером вдохновлю женщин на новые космические подвиги".

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить