Томское ОПД смахивает на ОПГ

31 марта лидеры отделений нескольких оппозиционных партий и движений в Томске завили о создании общественно-политического движения "Мой город". В состав объединения вошли представители "Яблока", Объединённого гражданского фронта и "Солидарности". При этом некоторые её члены являлись или являются сейчас фигурантами ряда уголовных дел.

В числе создателей "Моего города" — депутат гордумы Александр Деев, лидер регионального отделения партии "Яблоко" Василий Еремин, бывший мэр города Александр Макаров и лидер томского отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ), член федерального политсовета движения "Солидарность" Иван Тютрин.

Движение, по словам его создателей, будет защищать попранные права томичей и бороться с монополией "Единой России". Однако новая оппозиционная инициатива вызывает скепсис у местных журналистов. И не только потому, что, как отмечает интернет-издание "В Томске. ру", "отцами-основателями движения стали люди, которые, как прежде полагали избиратели, находились чуть ли не в антагонистических отношениях друг к другу".

Александр Макаров, например, в недавнем прошлом — мэр Томска и член "Единой России", убедившийся в "циничности томской власти" только после того, как на него завели уголовное дело. В декабре 2006 года мэр был задержан в своем рабочем кабинете. В ходе следственных мероприятий ему предъявили целый букет обвинений по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями, соучастию в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере, хранению наркотических средств в особо крупном размере, незаконному участию в предпринимательской деятельности и т. д. В апреле 2009 года Макаров был освобождён из-под стражи под залог в четыре миллиона рублей, однако судебные прения идут до сих пор.

По той же самой кривой дорожке в своё время протопал и ещё один инициатор создания коалиции Александр Деев. В период с 1993 по 1999 годы он занимал должность исполнительного директора Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования. В 1999 году против него было возбуждено уголовное дело: у правоохранительных органов возник вопрос по поводу 200 тысяч долларов, потраченных в 1993 году на строительство здания нового офиса фонда, в который организация так и не переехала. Следственные органы расценили действия А. Деева как "халатность", а до суда, в итоге, дело так и не дошло — в мае 2001 года А. Деев согласился на применение амнистии в честь 55-летия Победы.

Читайте также: Всероссийский "День гнева": помолились и провалили

Информационным рупором оппозиционной коалиции, скорее всего, станет еженедельник "Томская неделя", где Александр Деев и Василий Ерёмин занимают посты главного редактора и его заместителя соответственно. Издание считает себя оппозиционным, а потому любое неприятное действие, затрагивающее интересы его самого и сотрудников, расценивается как проявление политического заказа.

Летом прошлого года выпуск еженедельника был приостановлен. По мотивам совершенно не политическим — типография "Облмашинформ" отказалась печатать газету из-за долгов, которые превысили на тот момент миллион рублей. Причём газета задолжала не только типографии, но и налоговым органам, пенсионному фонду и даже редакционному коллективу. А затем счета газеты оказались арестованы — копить долги бесконечно не может себе позволить ни одно юридическое лицо.

Спустя несколько дней был арестован директор ООО "Томская неделя" Алексей Кореньков. По мнению А. Деева, арест его коллеги был спланированной акцией, направленной против единственной в регионе оппозиционной газеты. "Я понимаю, что таким образом власть и губернатор расправляются со мной за итоги выборов. И больше всего они сегодня боятся, что результаты голосования будут опротестованы через суд, все материалы и доказательства для этого уже собраны", — сказал он.

Впрочем, вскоре выяснилось, что Кореньков был задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Как выяснилось в ходе следствия, предприимчивый оппозиционер организовал поставку и участвовал в реализации на территории Томска кокаина, который получал из Канады через подельника. Транзит был налажен через знакомого Дениса Веснина. Чтобы посылки из Канады не вызывали подозрения, груз с кокаином сначала отправлялся на подставных лиц в Санкт-Петербург под видом автозапчастей, а затем почтовой связью пересылался в Томск. Суд признал Коренькова виновным по указанным статьям и приговорил его к восьми годам исправительной колонии строгого режима.

Ещё один участник оппозиционного объединения, 29-летний Иван Тютрин в силу молодости и малого политического опыта не может похвастаться столь богатой криминальной биографией, как его коллеги. Однако этот недостаток с лихвой компенсируют другие члены возглавляемых им местных отделений ОГФ и "Солидарности". Например, активист ОГФ Сергей Зайков, и ранее не отличавшийся сдержанностью, "прославился" тем, что ударил в лицо губернатора Томской области Виктора Кресса, разбив тому нос. По словам "террориста", таким образом, он отомстил за смерть своей 86-летней бабушки, скончавшейся в 1999 года вследствие гипертонического криза.

Одним словом, компания собралась весёлая и креативная, которая, судя по всему, доставит немало беспокойства и властям, и изрядно подуставшим от активности подобных "оппозиционеров" горожанам.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить