Над чем хохочет гиена?

Международной группе ученых удалось расшифровать леденящий душу смех пятнистых гиен. Как выяснилось, характерные жутковатые звуки содержат важную информацию не только о возрасте животного, но и о его социальном статусе в стае. При этом взрывы хохота, сопровождаемые длительными перерывами, обычно обозначают то, что несколько особей ищут друг друга.

Профессор Фредерик Теюниссен из Беркли (Калифорния) и профессор Николя Матевон из университета Жан Моне (Франция) совместно руководили группой исследователей, изучающих повадки 26 пятнистых гиен, содержащихся в неволе на биостанции в Беркли. Это было первое исследование подобного рода. Результаты его опубликованы в научном журнале BMC Ecology.

Пятнистая гиена является ночным животным. Их стаи обычно состоят из нескольких десятков животных. Гиены часто охотятся вместе, но это приводит к дракам за добычу, особенно среди самцов. При этом доминирующее положение занимают самки, которые обладают более высоким статусом, чем особи противоположного пола, независимо от возраста.

Гиена — социальное животное. Для коммуникации она издает целый ряд звуковых сигналов — их зарегистрировано не менее одиннадцати. Наиболее характерный — протяжное "ууу-у-уу". Этот вой очень похож на жутковатый смех.

При этом выяснилось, что взрывы хохота, сопровождаемые длительными перерывами, обычно обозначают то, что несколько животных ищут друг друга. А низкое рычание применяется не для запугивания, а для обмена приветствиями между животными одной стаи.

Читайте также: Животный альтруизм: зачем шимпанзе усыновляют сирот

Вокруг туш погибших животных, в поединках и при атаке на львов пятнистые гиены кричат, хихикают, смеются, басят и рычат. Детеныши скулят, требуя молока. Стонами и мягкими визгами гиены обмениваются во время приветствия. Желание установить контакт выражается высоким "o-o-o".

Замечено, что большинство возгласов издаваемых самцами, как правило, игнорируется другими членами клана. Когда звуковые сигналы издает самка, члены ее клана и потомство реагируют немедленно.

Тихий хрюкающий звук и очень низкое рычание с закрытым ртом указывают на агрессивное поведение. Высокий хихикающий или кудахчущий смех испускается преследуемой гиеной. Он означает опасение или большое волнение.

Глубокое рычание, громкое урчание (часто с вибрацией) — защитная угроза. Гиена издает этот звук, находясь под угрозой нападения или укуса. Громким низким рычанием гиена предупреждает о подходе льва.

Фото: AP

Читайте также: Секрет заселения Мадагаскара раскрыт?

При изучении системы коммуникации у пятнистых гиен исследователям удалось зафиксировать голоса животных в различных ситуациях социального взаимодействия. Например, во время дележа добычи. И выяснилось, что высота звука, а также модуляции голоса содержат информацию не только о возрасте особи, но и о ее социальном статусе в стае.

"Смех гиены сообщает другим членам стаи сведения о том, занимает ли эта особь доминирующее или подчиненное положение, — говорит профессор Теюнессен. — Что позволяет другим определять очередность доступа к пище и организовывать поиск еды".

Ранее считалось, что эти звуки означают признание покорности. Однако новые исследования позволили точнее определить соответствие между конкретной ситуацией и сигналами, которые подает в ней каждая отдельная гиена.

Информация, зашифрованная в звуках, имеет особую ценность для самцов, которые хотят примкнуть к стае, так как они занимают самую низкую ступень иерархии в ней. Им важно уметь быстро определять социальный статус других членов "общины", что дает им возможность начать движение вверх по иерархической лестнице.

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить