Пассажиров метро в Москве досматривают с помощью металлодетекторов

Камеры видеонаблюдения, установленные в московском метро, помогли установить круг лиц,  предположительно причастных к совершению терактов на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". Об этом заявил начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев.

По его словам, на всех 183 станциях подземки установлено в общей сложности 4590 камер видеонаблюдения. Из них порядка трех тысяч устройств подключены к Ситуационному центру дежурной части управления милиции на метрополитене. Кроме того, камерами оборудованы 509 вагонов поездов, курсирующих по Кольцевой, Сокольнической и Замоскворецкой линиям метро.

"... Сотрудниками Ситуационного центра в круглосуточном режиме отслеживается и анализируется вся информация, поступающая с камер. Видеоинформация сохраняется в течение 72 часов, что позволяет использовать видеозаписи при отслеживании преступлений. Видеозаписи с этих камер помогли и при установлении круга лиц, причастных к теракту 29 марта", - отметил Колокольцев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в МВД РФ.

Напомним, что в настоящее время правоохранительные органы ищут троих предполагаемых пособников террористов - двух женщин славянской внешности 25-ти и 40 лет и мужчину около 30 лет. Ранее в столичном управлении ФСБ сообщали, что незадолго до взрыва камеры видеонаблюдения на станции "Юго-Западная" зафиксировали предполагаемых террористок-смертниц, входивших в вагон метро в сопровождении этих двух женщин.

По последним данным МЧС России, в результате двойного теракта в метро погибли 39 человек. В больницах остаются 78 раненых.

Как рассказала в среду глава пресс-службы столичной подземки Светлана Царева, на следующий день после терактов, 30 марта, поток пассажиров в московском метрополитене снизился на 17 процентов по сравнению со вторником прошлой недели. Многие москвичи пересели на автомобили, что привело к увеличению пробок на дорогах столицы.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что необходимо развивать системы антитеррористической защиты на транспорте и усилить борьбу по линии спецслужб и правоохранительных органов.

Сегодня на совещании в МВД РФ глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев отметил, что плотность нарядов милиции в метро после терактов увеличена практически в три раза. На месте работают, в частности, 148 оперативников угрозыска, 180 кинологов с собаками.

К обеспечению безопасности метро привлечены также сотрудники ОМОН. Кроме того, по словам Колокольцева, при входе на некоторые станции метро пассажиров досматривают с помощью ручных металлодетекторов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить