"Невинный" интернет-флирт с летальным исходом

Пять лет назад в одном из чатов встретились 18-летняя блондинка и ее ровесник — готовящийся к отправке в Ирак морской пехотинец. Их отношения, заведомо строившиеся на обмане, зарождались как невинный флирт, а закончились… убийством.

Стоит начать с того, что за "фасадом" юного морпеха на самом деле скрывался лысеющий 46-летний Томас Монтгомери, женатый отец двухлетнего ребенка. Мужчина считал, что жизнь обошлась с ним несправедливо: он застрял на бесперспективной работе в Буффало (штат Нью-Йорк) — "мерзком городишке, который медленно высасывает из человека энергию".

Отдушину Томас нашел в интернете, потому что, как сам объясняет, с чужими людьми ему было проще находить общий язык, чем с собственной женой. В молодости он шесть лет прослужил в армии, о чем очень любил вспоминать, поэтому выбрал себе ник Marinesniper — Морской снайпер и пользовался им для регистрации на разных форумах и в социальных сетях.

Монтгомери и сейчас не может внятно объяснить, что он делал в чате знакомств, предназначенном для подростков. "Да просто так зашел, как-то случайно получилось", — говорит мужчина. Но когда девушка под псевдонимом Talhotblond предложила ему обмениваться сообщениями в приватном порядке, он согласился.

Узнав у собеседницы, что ей 18 лет, американец решил скрыть свой возраст и соврал, назвавшись ее ровесником. "Я думал, что раз мы никогда не встретимся, то я могу выдать себя за кого угодно, — объясняет Монтгомери. — Вроде бы это была просто игра, которая меня ни к чему не обязывала".

Но спустя считанные дни стало ясно, что виртуальный флирт с юной девушкой выходит за пределы невинной интрижки и превращается в настоящий роман — правда, на расстоянии. Talhotblond призналась Томасу, что на самом деле ее зовут Джесси, она учится в Западной Вирджинии и возглавляет школьную команду по софтболу. А потом начала присылать свои фотографии, причем иногда весьма откровенные.

Читайте также: Третий лишний, или Жертвы любовных треугольников

Фото: AP

В свою очередь, она также просила его прислать снимки. Сначала Томас хотел подобрать какую-нибудь чужую фотографию, но потом решил не рисковать и отправил собственную, только соответствующей давности. На ней 19-летний Монтгомери был запечатлен бравым морским пехотинцем в парадной форме. Постепенно виртуальные отношения с девушкой зашли настолько далеко, что начали казаться ему более реальными, чем сама действительность.

Они обменялись номерами мобильников, начали созваниваться и болтать по несколько часов, отправляли друг другу любовные письма и небольшие подарки, которые можно заказать прямо в интернете. Монтгомери настолько вжился в выдуманный им образ, что в декабре 2005 года в телефонном разговоре предложил Джесси руку и сердце. Она в знак согласия сменила псевдоним на Джесси Монтгомери.

Правда, через несколько дней "морской снайпер" понял, что перегнул палку и запаниковал. У Джесси был номер его телефона и электронный адрес, а этого уже немало для того, чтобы "вычислить" человека. Тогда он придумал, что его "альтер эго" — молодой морячок — отправится служить в Ирак и там погибнет. Но все оттягивал момент расставания — разорвать отношения с Джесси не хватало сил.

И тут в игру вступила законная супруга. Она давно понимала, что с мужем что-то неладно, но поскольку он никогда не отличался откровенностью, списывала все на карьерные неудачи. Но однажды женщина порылась в его компьютере и нашла виртуальную соперницу. Шокированная нелепостью ситуации, жена выбрала фото из семейного альбома и отправила девушке с подписью: "Позволь тебе кое-кого представить. Мужчина в центре — это мой муж, ему 46 лет, и мы женаты с 1989 года".

Читайте также: Страшный секрет респектабельного бухгалтера

Джесси была напугана и перестала отвечать на письма и звонки Томаса, а потом успокоилась и решила отомстить. В списке его друзей на странице одной из социальных сетей девушка выбрала привлекательного 22-летнего коллегуМонтгомериБрайанаБаррета,ипослала ему приглашение к обмену сообщениями. Те самые фотографии, которые прежде получал в качестве подарка "Томми", теперь отправлялись новому другу.

У Брайана и Джесси нашлось много общих интересов. Девушка отсылала ему на рабочий адрес романтические открытки, в общем, делала все, чтобы об их отношениях узнал коварный обманщик. Когда на офисном столе Брайана появилось фото Джесси в рамке, Монтгомери сорвался и как-то при других сотрудниках пообещал "урыть сопляка".

Параллельно он начал отправлять своей пассии агрессивные СМС-сообщения, угрожая убить или ее саму, или ее нового поклонника, или их обоих. Джесси нанесла ответный удар: рассказала Баррету о "Томми" и его обмане. Более того — в чате, где они трое общались, она сообщила всем пользователям истинный возраст "морпеха" и цитировала их приватную переписку.

После этого ему лишь осталось послать девушке текст: "Ты победила, можешь делать все, что хочешь". В ответ Джесси, к удивлению мужчины, написала, что ею руководило только желание отомстить за обман. И предложила замять конфликт и начать общение с чистого листа. Их переписка возобновилась с прежней силой, а потом вернулись и многочасовые телефонные разговоры. Но через некоторое время Томас краем уха услышал разговор Брайана с другим коллегой. Баррет рассказывал собеседнику о том, что сегодня идет на первое свидание с девушкой, которую знает только по переписке, но еще ни разу не видел. Монтгомери сразу понял, о ком идет речь, — и обезумел от ревности.

Фото: AP

Читайте также: Двойное убийство в любовном треугольнике

Вечером того же дня — 15 сентября 2006 года тело Брайана Баррета с тремя огнестрельными ранениями обнаружили на подземной автостоянке офисного комплекса, где молодой человек работал.

Узнать о любовном многоугольнике было для полицейских делом нескольких часов, потому что к тому времени Брайан успел поведать эту историю многим. Стражи порядка заволновались, что следующей жертвой ревнивца может стать сама Джесси, и связались с коллегами в Западной Вирджинии.

Следователей ждал невероятный сюрприз: мать Джесси, неопрятная грузная женщина, сквозь рыдания призналась, что ее дочь… не имеет никакого отношения к виртуальному роману с Монтгомери. С "морпехом" общалась не 18-летняя школьница, а она сама — Мэри Шилер.

У этой женщины своя история. Ее муж зарабатывал достаточно, чтобы содержать семью и позволить жене быть домохозяйкой. Она скучала, разленилась, набрала вес, перестала следить за собой, а утешение, как и Монтгомери, искала в интернете.

Когда по факту убийства Брайана было возбуждено уголовное дело, миссис Шилер хотели даже привлечь за соучастие, поскольку она явно действовала с умыслом и специально стравливала двух поклонников между собой. "Мне так хотелось, чтобы из-за меня дрались мужчины", — плача, признавалась полицейским отчаянная домохозяйка. Тем не менее, к ответственности ее не привлекли.

"Формально она не совершила ничего противозаконного. Возможно, в будущем, учитывая развитие и популярность интернет-общения, у нас появятся законы, регламентирующие поведение в Сети, — объяснил журналистам прокурор Западной Вирджинии. — Но пока действия этой женщины мы можем осуждать только с точки зрения нравственности. Пусть она отвечает перед собственной дочерью и своей совестью". Кстати, через несколько месяцев муж Мэри Шилер подал на развод.

А Томас Монтгомери скрывался несколько лет и был задержан только в конце минувшего года. Вину он признал на первом же допросе, тогда же услышал и о том, кто  в действительности с ним переписывался. Обстоятельства его поимки следствие пока держит в тайне от прессы, однако некоторые американские СМИ предположили, что "морпех" явился с повинной. Сейчас его дело готовится к передаче в суд. Экспертиза признала Монтгомери вменяемым. Защитник обвиняемого, скорее всего, будет настаивать на том, что убийство было спровоцировано и совершено в состоянии аффекта.

Самое интересное в разделе Происшествия

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить