Совет Федерации рассмотрит закон об обращении лекарств

Сегодня на заседании Совета Федерации будет рассмотрен правительственный закон "Об обращении лекарственных средств", предусматривающий госрегулирование цен на лекарства, относящиеся к категории жизненно необходимых и важнейших.

Ожидается, что документ будет одобрен всеми сенаторами. Об этом заявила глава профильного комитета палаты по социальной политике Валентина Петренко. Она отметила, что комитет поддержал закон, который должен вступить в силу с 1 сентября 2010 года.

Напомним, что рассматриваемый документ вводит норму, в соответствии с которой медицинские учреждения смогут приобретать лекарственные средства без дистрибьюторов, а также уточняет полномочия федеральных и региональных органов государственной власти в сфере обращения лекарств. В законе также определен порядок госрегистрации препаратов и ее срок: не более 210 рабочих дней.

При этом госрегистрации не подлежат препараты, изготавливаемые в аптечных сетях или индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Норма о госрегистрации также не распространяется на препараты, предназначенные на экспорт, и на лекарственные средства, которые применяются на территории России более 20 лет.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить