Энергосбой вызвал проблемы в новой системе защиты коллайдера

Ученые Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) сегодня пытаются провести первые столкновения пучков протонов на Большом адронном коллайдере на рекордной энергии в семь тераэлектронвольт. Однако первая попытка закончилась неудачей из-за технических проблем и сбоя в энергосистеме Женевы.

"Насколько я понимаю, проблемы не связаны с ЦЕРН, они были вызваны небольшим сбоем в энергосистеме Женевы", - заявил руководитель эксперимента LHCb в ЦЕРНе Андрей Голутвин.

Попытки столкновений частиц проводятся впервые после введения новой современной системы безопасности магнитов и криогенных систем, установленной в процессе ремонта и модернизации после аварии осенью 2008 года. Голутвин отметил, что ночью во время подготовки к эксперименту все системы работали отлично.

Сегодня утром глава ускорительного подразделения ЦЕРН Стив Майерс заявил, что после того, как пучки протонов были введены в кольцо ускорителя и запущены в обоих направлениях, началась процедура увеличения энергии до 3,5 тераэлектронвольт. Однако в ходе этого, когда пучки уже циркулировали в кольце коллайдера, возникли небольшие проблемы с системой защиты магнитов и в результате "цепочки случайностей" пучок протонов был потерян. На уровне 2,2 тераэлектронвольт ускорение было прервано.
 
По словам Голутвина, в настоящее время ученые понижают энергию, чтобы вновь ввести в кольцо коллайдера протоны и снова начать увеличение мощностей. "Думаю, что около 12 часов (14:00 по московскому времени), мы повторим попытку", - добавил ученый.

Сегодняшний эксперимент может стать "новой эрой". Об этом заявил руководитель эксперимента CMS на коллайдере Гвидо Тонелли.

"Мы можем обнаружить суперсимметричные частицы (находящиеся за пределами стандартной модели), мы будем вести поиск новых бозонов, других экзотических частиц", - сказал Тонелли в ходе видеомоста между ЦЕРН и российским Объединенным институтом ядерных исследований.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить