В Италии на региональных выборах сторонники Берлускони упрочили свои позиции

Правящие партии Италии ("Народ Свободы" и "Лига Севера") укрепили свои позиции на региональных выборах, которые прошли в стране с 28 по 29 марта. Таковы официальные данные, которые МВД Италии обнародовало в ночь на вторник.

Итоги прошедших выборов рассматриваются политическими элитами Италии как тест на популярность ведущих партий, от которого будет зависеть и дальнейший политико-экономический курс страны.

До нынешних выборов из 13 областей, в которых прошло голосование, сторонники премьер-министра Сильвио Берлускони контролировали только два региона - Ломбардию и Венето. Теперь под их контроль перешли еще четыре региона Италии - северный Пьемонт, столичная область Лацио и южные Кампания и Калабрия. При этом в Пьемонте и Лацио ожесточенная борьба за пост президента области продолжалась практически до самой последней минуты.

Местные наблюдатели обращают внимание на тот факт, что партии Берлускони "Народ Свободы" пришлось "потесниться" и уступить лидерство в Венето и Пьемонте своим союзникам из "Лиги Севера". Это свидетельствует о явном усилении ее позиций.

По мнению ряда аналитиков, триумф партии Умберто Босси, которая требует федерализации Италии и ужесточения иммиграционной политики, приведет к изменению внутриполитической линии правительства Италии.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить