Семья принцессы Дианы вынуждена распродавать имущество

На аукцион Christie's выставлена картина Питера Пауля Рубенса "Военачальника снаряжают к битве", которая ранее была частью коллекции семьи принцессы Дианы. Дело в том, что у Спенсеров катастрофически не хватает средств. Картину Рубенса они решили продать, чтобы отремонтировать дом.

Как сообщает агентство РИА-Новости, полотно с предварительной оценкой в 8 - 12 миллионов фунтов стерлингов долгие годы было частью коллекции фамильного имения Спенсеров Олторп, которое раскинулось сразу в графствах Нортхэмптоншир, Уорикшир и Норфолк и сейчас переживает многомиллионный ремонт - реставрацию и смену крыши.

Собрание искусства Олторпа, включая антиквариат, картины и фарфор, считается одним из лучших частных собраний в Европе. Поместье открыто для публики, и сейчас совет попечителей имения решил выставить часть коллекции на продажу.

"На рынке искусства цены на шедевры живописи достигают огромных цифр, а для Олторпа этот аукцион - это возможность разнообразить инвестиции. Они чувствуют, что сейчас могут отказаться от тех экспонатов коллекции, которые не столь важны для ее формирования, которые обладают ценностью, но многие годы не использовались и не выставлялись", - рассказал Рок.

По его словам, Рубенс станет топ-лотом торгов 6 июля в Лондоне, однако в коллекцию также войдет и антикварная мебель и посуда. Решение публично выставить такие значимые произведения искусства на торги, а не провести частный аукцион, объясняется желанием "максимально извлечь выгоду", поскольку закрытые торги часто не приводят к получению реальной стоимости той или иной работы.

"Стоимость на работы Рубенса, конечно, достигает 15 миллионов фунтов стерлингов, так что оценка в 8 - 12 миллионов это не рекорд, но мы считаем, что это шедевр и в то же время стараемся быть реалистами в оценке", - добавил эксперт.

Полотно попало в коллекцию Спенсеров сравнительно недавно - в 1802 году - и датировано приблизительно 1613 - 1614 годом.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить