Затулин: Террористы пытаются сорвать налаживание мирной жизни на Кавказе

В столичном метро вновь прозвучали взрывы. Очередная атака террористов-смертников, по предварительным данным, унесла жизни 37 человек. О том, почему в столичной подземке вновь гибнут люди, и как нужно реагировать на очередную серию терактов, в интервью "Правде.Ру" рассказал директор института стран СНГ, депутат ГД РФ Константин Затулин.

"Политические шаги, безусловно, необходимо предпринимать, но не в связи с терактом, а для того, чтобы дальнейшее развитие Российской Федерации не подвергалось рискам и угрозам, - считает Константин Затулин. - Прежде всего, речь идет о нормализации жизни и обретении смысла развития автономий на Северном Кавказе. В большинстве случаев корни терроризма и терактов ведут именно туда".

Известный политолог также обращает внимание на то, что атака террористов произошла как раз когда на Северном Кавказе перестраивается система управления и налаживается нормальная жизнь: "Организован Северо-Кавказский Федеральный округ. Назначено руководство округа, идет налаживание мирной жизни, экономических связей региона. Идет работа по искоренению коррупции и привлечению инвестиций".

"Очевидно, что люди занятые трудом, не пополняют ряды террористов, - отмечает Затулин. - И это (налаживание полноценной жизни на Северном Кавказе) - генеральный путь российского государства. В нем трудно усомниться. Но результаты эта работа даст не сразу. Поэтому в этих условиях должна сохраняться высокая боевая готовность и способность наших спецслужб упреждать такие события".

Террористы атакуют самые сложные с точки зрения обеспечения безопасности объекты инфраструктуры. "И московская подземка в этом отношении очень уязвима, - уверен Затулин. - Даже, несмотря на те меры, которые были приняты".
 
Поэтому депутат Госдумы РФ предлагает проанализировать, что было сделано для обеспечения безопасности в метро: "Специальные средства были выделены, но, по всей видимости, сделано было недостаточно, раз опять возобновились взрывы".

По мнению Константина Затулина, население Москвы не должно впадать в панику. "Именно на это и рассчитывают террористы: устроить панику, вбить клин между властями и населением, посеять недоверие к службам безопасности, дискредитировать их. И если мы пойдем по этому пути, то ничего хорошего мы не получим", - поясняет Константин Затулин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *