В Байкальске прошел митинг в поддержку запуска ЦБК

В субботу в Байкальске (Иркутская область) прошел митинг в поддержку запуска целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК). В акции приняли участие около 500 человек.

Работа БЦКБ была приостановлена в октябре 2008 года, после того как предприятие перешло на систему замкнутного водооборота и уже не могло производить высокорентабельную беленую целлюлозу.

В январе 2010 года правительство России издало специальное постановление, которое позволило комбинату начать подготовку к возобновлению работы.

Митинг в поддержку БЦБК прошел на торговой площади в центре Байкальска. По оценке мэра города Валерия Пинтаева, в акции приняли участие до 500 человек. Жители пришли с плакатами, на которых написали слова благодарности федеральным властям за запуск комбината.

Специально на мероприятие на вертолете из Иркутска прилетел губернатор области Дмитрий Мезенцев, который выступил перед собравшимися и заявил, что власти намерены комплексно развивать Байкальск.

По словам губернатора, в городе будет создана туристическая инфраструктура и построено предприятие по розливу воды. Соответствующий план развития Байкальска будет готов к октябрю 2010 года, пообещал глава региона.

Читайте также: Участники митинга в Иркутске: за экологию без политики