Мэра уральского города Артемовский отправили в отставку

Мэр уральского города Артемовский Юрий Манякин отправлен в отставку. За это в четверг проголосовали депутаты городской думы. На отставке мэра настаивал губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

В конце января глава региона отправил заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова в Артемовский для решения проблем ЖКХ, где уже давно существует комплексная проблема с теплоснабжением. В течение месяца проблему в Артемовском удалось решить.
10 марта губернатор Свердловской области Александр Мишарин, отвечая в прямом эфире на вопросы жителей Артемовского, заявил в прямом эфире, что направит представление в местную думу о необходимости отстранения Манякина от должности. Через два дня документы из Екатеринбурга поступили в распоряжение депутатов городской думы.

В четверг за отставку Юрия Манякина проголосовали 17 депутатов гордумы Артемовского из 19 присутствовавших на заседании. Двое воздержались. Всего в гордуме 20 депутатов.

Сам Юрий Манякин на заседание городской думы не явился, поскольку находится на больничном. Никаких заявлений с его стороны также не последовало. В соответствии с Уставом города, обязанности мэра будет выполнять первый заместитель градоначальника.

Предполагается, что выборы нового мэра Артемовского пройдут в октябре этого года. А пока депутаты гордумы намерены просить власти Свердловской области о введении внешнего управления в Артемовском, чтобы своевременно подготовится к новому отопительному сезону.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить