Поддержка малого бизнеса возрастет на 13 миллиардов рублей

Сегодня глава российского правительства Владимир Путин обнародовал содержание нового пакета антикризисных мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. По словам премьер-министра, на эти цели будет выделено 23 миллиарда рублей, то есть объем финансирования будет увеличен на 13 миллиардов по сравнению с запланированным ранее.

"Мы сформируем еще один дополнительный пакет помощи малому бизнесу в объеме 13 миллиардов рублей", - уточнил Путин в ходе своего сегодняшнего выступления на Всероссийском форуме по малому и среднему бизнесу во вторник.

Глава правительства также напомнил, что на поддержку малого и среднего бизнеса в федеральном бюджете на нынешний год заложено десять миллиардов рублей. "Мы сейчас работаем над тем, чтобы увеличить эту поддержку. Мы намерены использовать на эти цели средства нашего антикризисного фонда", - заявил Путин.

По словам премьера, дополнительные три миллиарда рублей будут направлены на поддержку малых и средних инновационных компаний. Два миллиарда рублей планируется выделить на программы содействия малому бизнесу в моногородах. И, наконец, один миллиард рублей предполагается вложить в развитие предпринимательства на Северном Кавказе.

Поддержка малому бизнесу будет также оказана за счет более масштабного вовлечения малых предприятий в программу капитального ремонта многоквартирных домов и расселения аварийного жилья. Для этого необходимо будет внести "небольшие изменения" в закон о фонде ЖКХ, однако это будет сделано оперативно, заявил Владимир Путин. По словам председателя правительства, компании, которые будут принимать участие в жилищной программе, получат заказы на общую сумму не менее пяти миллиардов рублей.

Еще два миллиарда рублей получат представители малого и среднего бизнеса, экспортирующие высокотехнологичную продукцию. "Таким образом, мы сформируем еще один дополнительный пакет помощи малому бизнесу в объеме 13 миллиардов рублей", - подытожил премьер-министр.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить