Мексиканская наркомафия не умирает и не сдается

Последние новости из мексиканских городов Монтеррея и Сьюдад-Хуареса, расположенных на границе с Соединенными Штатами, вполне могли бы стать основой сценария для очередного голливудского блокбастера о разгуле наркомафии в Мексике.

В конце прошлой недели в северомексиканском Монтеррее вооруженные бандиты, чтобы воспрепятствовать проведению спецопераций по борьбе с оргпреступностью и наркокартелями, заблокировали три автомагистрали. Шоссе были перегорожены грузовиками и автобусами (разумеется, принудительно по отношению к водителям). При этом в ряде случаев у машин — чтобы полиции было сложнее убрать их с дороги — спустили колеса, а часть и вовсе подожгли.

Как сообщила телекомпания BBC, такого рода действия главари наркокартелей предпринимают, чтобы, прежде всего, запугать местное население.

Ранее, в ходе очередной кровавой разборки в другом пограничном городе — Сьюдад-Хуарес, были расстреляны в упор трое американцев, сотрудников консульства США. Пока следствие выясняет возможную причастность к преступлению наркомафии, представитель Совета национальной безопасности США Майк Хаммер выразил "гнев и возмущение" президента Барака Обамы в связи с этим жестоким убийством. В заявлении было также сказано о том, что Вашингтон вместе с мексиканскими властями приложит все усилия к тому, чтобы найти и привлечь виновных к ответственности.

Сьюдад-Хуарес граничит с американским городом Эль-Пасо и является центром борьбы различных наркокартелей за контроль над путями доставки наркотиков в США. За один только 2009 год в Хуаресе в результате преступлений, связанных с наркотиками, погибли более 2600 человек. Эта волна насилия и убийств стала ответом мафии на действия властей, которые намерены разгромить наркокартели и взять под контроль ситуацию на севере Мексики.

Поэтому неудивительно, что городское население встретило мексиканского президента Фелипе Кальдерона, прибывшего в Сьюдад-Хуарес в связи с убийством американцев, требованиями вывести из города подразделения правительственных войск. Жители Сьюдад-Хуареса вышли на улицы с плакатами: "Правительство — убийца!" и обвинили Кальдерона в том, что он ведет себя так, будто "живет на другой планете".

По мнению горожан, правительственные войска, присланные следить за правопорядком, лишь обостряют ситуацию, провоцируя наркокартели на новые преступления. Эта история напоминает сюжет знаменитого американского вестерна "Великолепная семерка", когда жители нищей деревеньки (кстати, по совпадению, тоже мексиканской) предпочитали терпеть грабеж банды, не доверяя защите со стороны. Приходится констатировать, что борьба с наркомафией в Мексике не увенчалась особыми успехами со стороны правительства.

Фото: AP

Хотя Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году и объявил войну организованной преступности и наркомафии, ситуация с наркотрафиком оказалась настолько запущенной, что мексиканский президент был вынужден привлечь армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Главной причиной, побудившей Кальдерона на этот шаг, стала тотальная коррупция среди полицейских чинов.

В приграничные с США районы было направлено около 50 тысяч военнослужащих. Эта долгосрочная армейская операция не принесла видимых успехов, зато обернулась потоком убийств. За эти годы жертвами нарковойн стали 19 тысяч человек. Тем не менее, Фелипе Кальдерон заявил в прошедшее воскресенье, что не отступит ни на шаг в борьбе с наркомафией и организованной преступностью.

Читайте по теме: Генконсульству США в Мексике объявили "войну"?

"Мексиканское государство не позволит, чтобы преступные организации нарушали свободу граждан, подрывали устои национальной безопасности, которые были кровью завоеваны нашими национальными героями", — сказал Кальдерон, выступая на церемонии празднования 204-й годовщины со дня рождения 49 -го президента Мексики Бенито Хуареса.

"Мексика не отступит ни на шаг борьбе с наркомафией и организованной преступностью, которые хотят сделать Мексику униженной и без будущего", — отметил глава государства. Президент Мексики призвал Соединенные Штаты разделить ответственность за борьбу с наркотрафиком между двумя соседними странами. "Насилие, охватившее Сьюдад-Хуарес, связано с тем, что в США наркотики пользуются спросом. Кроме того, оттуда в Мексику поставляется оружие", — цитирует Кальдерона агентство Рейтер.

Несмотря на то, что власти американского штата Техас продолжают усиливать меры безопасности на границе, поток наркотиков из Мексики в США нисколько не уменьшается. По оценке независимых экспертов, доходы наркокартелей этой страны от контрабанды наркотиков в Соединенные Штаты, которые являются основным потребителем кокаина, составляют десятки миллиардов долларов.

В войне с наркомафией мексиканские наркополицейские, как и их коллеги по ту сторону границы, продолжают топтаться на месте. Так что калитка для наркотрафика между Сьюдад-Хуаресом и Эль-Пасо остается открытой.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Виктор Притула
Виктор Притула — советский российский журналист-международник, писатель-прозаик, бывший внештатный обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить