Единороссы предложили объявить амнистию к юбилею Победы

В понедельник депутаты-единороссы предложили на рассмотрение Госдумы проект постановления нижней палаты парламента об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее с подобными инициативами выступали также депутаты Госдумы от "Справедливой России" и ЛДПР.

Согласно проекту постановления, предложенного единороссами, амнистию предполагается распространить на участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда 1941-1945 годов, награжденных орденами и медалями СССР, участников боевых действий по защите Родины после окончания войны на территории СССР и Российской Федерации, а также территории других государств, участников борьбы с бандформированиями, бывших узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда.

К участникам Великой Отчественной и ветеранам, трудившимся в годы войны в тылу, амнистию предлагается применять без каких-либо ограничений.

По мимо этого, под действие амнистии подпадают престарелые, инвалиды, а также лица, совершившие преступления, не представляющие большой общественной опасности (умышленные преступления, совершенные впервые, за которые назначено наказание до двух лет лишения свободы; преступления, совершенные по неосторожности, за которые назначено наказание в виде лишения свободы до трех лет).

Единороссы предлагают также амнистировать несовершеннолетних, которые были осуждены за преступления на срок до пяти лет и отбыли не менее половины назначенного срока наказания.

Согласно тексту документа, лица, осужденные к наказаниям, которые не связаны с лишением свободы, освобождаются, если они отбыли половину назначенного срока. Кроме того, от наказания освобождаются условно осужденные и те, кому отбывание наказания отсрочено.

Постановление об амнистии предусматривает и прекращение уголовных дел в отношении аналогичных категорий лиц.

В то же время документ предусматривает ряд ограничений для применения амнистии. Она не будет применяться к злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания, ранее освобождавшимся от наказания в соответствии с актами помилования или амнистии, к тем, кто совершил преступления в местах лишения свободы, преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних, преступления при особо опасном рецидиве, а также ряд наиболее опасных преступлений против личности и в экономической сфере.

Предполагается, что общее число лиц, к которым может быть применена амнистия составит 333,2 тысячи человек, в том числе из мест лишения свободы может быть освобождено 46,2 тысячи человек.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить