За рубку леса в национальном парке приговорён житель Хабаровского края

 

Житель Хабаровского края приговорен судом Нанайского района к трем годам лишения свободы условно и выплате более 2 миллионов рублей за незаконную рубку леса в национальном парке "Анюйский". Преступление было совершено в августе прошлого года, сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

"Суд признал местного жителя виновным по части З статьи 260 (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере) УК РФ, приговорил к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и взыскал с него причиненный ущерб в размере более 2,1 миллиона рублей", - заявил представитель ведомства.

Суд установил, что подсудимый в конце лета 2009 года спилил на территории национального парка "Анюйский" более 40 деревьев, среди которых кедр, ель и амурский бархат. Орудия этого преступления, бензопила и трактор, у подсудимого конфискованы.

Отметим, что национальный парк "Анюйский" расположен в кедрово-широколиственных лесах на западном склоне Центрального Сихотэ-Алиня, его площадь составляет более 429 тысяч гектаров. Более половины территории национального парка являются местообитанием амурского тигра; всего же на территории парка насчитывается около 500 видов растений и 360 видов животных и птиц.

 

Обсудить