ДТП в Пермском крае: пять человек погибли под прицепом лесовоза

В Пермском крае на федеральной трассе Нытва—Кудымкар сегодня утром произошла крупная автокатастрофа. Оторвавшийся от фуры многотонный прицеп выехал на встречную полосу и смял "Жигули".

Как сообщает пресс-служба управления ГИБДД ГУВД по Пермскому краю, авария произошла между 08:00 и 09:00 по местному времени (6:00-7:00 по московскому) на 18-м километре автодороги. У лесовоза МАЗ оторвался груженый бревнами прицеп, который занесло на полосу встречного движения. В тот момент по трассе ехал автомобиль ВАЗ-2105. В результате столкновения прицеп перевернулся, а легковушку буквально расплющило.

Удар был такой силы, что водитель "пятерки" и три его пассажира скончались на месте. В салоне также находился ребенок. Спасатели достали его из искореженной машины  и передали врачам скорой помощи. Но спасти его не удалось...

По данным ГИББД, у лесовоза сломалось крепление прицепа, это и привело к трагедии с многочисленными жертвами. Водитель грузовика остался невредим. Ответственность за ДТП может быть возложена либо на него, либо на транспортное предприятие, которому принадлежит фура.

Отметим, что несколько лет назад сотрудники регионального ГИБДД составили черный список дорог Прикамья. Самыми опасными федеральными трассами были признаны магистрали Пермь — Екатеринбург, Пермь — Казань и Нытва — Кудымкар. На автодороге, соединяющей Пермь и Екатеринбург, наибольшую опасность представляют участки: 10-й километр, 21-й, 65-й и 94-й километры. Среди дорог регионального значения печальный список возглавила трасса Пермь — Березники.

Напомним, что буквально вчера в Тверской области произошла крупная дорожная авария с участием сразу двух грузовиков и автобуса. На федеральной трассе Санкт-Петербург — Москва пассажирский автобус марки "Татул", в котором находился 41 пассажир — представители туристических фирм, недалеко от Торжка выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовым автомобилем "ТАТА". От сильного удара автобус развернуло и отбросило на двигавшуюся вслед за первым грузовиком фуру.

Читайте также: Водитель "без тормозов" подбил 14 машин

Как сообщили в УГИБДД УВД по Тверской области, в результате аварии погибли два человека: водитель грузовика "Татул" — 46-летний житель города Гатчина Ленинградской области, а также одна из пассажирок автобуса — 19-летняя жительница Санкт-Петербурга.

Травмы разной тяжести получили 15 человек, находившихся в автобусе, и его водитель. Восемь из них были доставлены в больницы, состояние трех пострадавших оценивается как тяжелое.

По одной из версий, водитель автобуса не справился с управлением, по другой — выехал на встречную полосу для обгона. Накануне вечером стало известно, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Виновнику грозит до двух лет лишения свободы.

Читайте по теме: Путешествие из Петербурга в Москву. 2 погибших, 15 раненых

В прошлом году в России было зарегистрировано 203,6 тысячи дорожно-транспортных происшествий — такую статистику приводит ГИБДД. Жертвами аварий стали около 26 тысяч человек, свыше 257 тысяч пострадали.

При этом три четверти ДТП происходят из-за несоблюдения правил дорожного движения. Почти 13 тысяч аварий в год — на совести пьяных водителей. Кроме того, одной из частых причин ЧП на дорогах является выезд на встречную полосу.

Самые свежие новости читайте на главной странице

Автор Юлия Прохорова
Юлия Прохорова — журналист, бывший корреспондент Правды. Ру, основательница бренда L'Origine Naturelle *
Обсудить