Глава Минкультуры отчитается перед Думой о строительстве библиотек в регионах

204776.jpeg204776.jpegМинистр культуры РФ Александр Авдеев даст свой отчет в Госдуме о строительстве библиотек, кинозалов и театров в российских регионах.

В рамках "правительственного часа" депутаты обсудят с главой ведомства 
системные вопросы продвижения культуры в регионы, пояснил спикер госдумы Борис Грызлов. "Нет концепции, стратегии развития инфраструктуры культуры в регионах нашей страны - я имею в виду библиотеки, кинозалы, театральные залы. И очень важный вопрос касается гастролей. Практически эта тема сегодня не поддерживается, гастроли ведущих театров в удаленных регионах нашей страны не видели уже очень давно", - пояснил спикер.

Депутаты также выслушают, каким образом Минкультуры осуществляет контроль над тем, что показывают СМИ, а также производством кинофильмов. "Мы очень редко видим фильмы, которые хотелось бы смотреть в кругу семьи, а не те фильмы, которые идут по нашим телеканалам, так называемые коммерческие фильмы, которые пропагандируют насилие, выводят в виде позитивных героев явные отрицательные негативные элементы нашей жизни", - заключил Грызлов.