Телеканал "Имеди" призвали к ответу

Телеканал  Имеди  призвали к ответуНациональная комиссия по коммуникациям обязала грузинский телеканал "Имеди" принести извинения жителям страны за провокационный сюжет о вторжении войск РФ в Грузию. Об этом сегодня проинформировал глава правового департамента комиссии Кахи Курашвили.

"Комиссия обязала телекомпанию к публикации декларации, в которой она должна признать факт совершения нарушения и извиниться перед обществом за инсценировку, которая вызвала волнение в обществе", - заявил Курашвили, слова которого приводит агентство РИА-Новости.

"Кроме того, она (телекомпания) обязана в рамках механизма саморегулирования, который создан в "Имеди", рассмотреть жалобы каждого пострадавшего, а после рассмотрения принять обоснованное решение и представить информацию о всех нарушениях комиссии", - добавил руководитель департамента, слова которого приводит агентство РИА-Новости.

Напомним, что спецрепортаж "Имеди" спровоцировал волну протестов в Грузии. Представители оппозиции и общественные деятели в воскресенье проводят акцию протеста в Тбилиси. Манифестанты этим жестом пытаются выразить свое негодование в связи с сюжетом телеканала "Имеди" о якобы произошедшем вторжении российских войск и убийстве президента Михаила Саакашвили.

"Это был настоящий физический и моральный террор со стороны властей", - заявила в своем выступлении на митинге лидер Партии женщин Гугули Маградзе.

Кроме того, выходку грузинского телеканала осудили и представители ряда западных государств. В частности, посол Соединенных Штатов в Грузии Джон Бас. "Такие репортажи не способствуют укреплению безопасности Грузии. Этот репортаж не соответствовал журналистским стандартам", - заявил дипломат.

Кроме того, официальный представитель МИДа Франции назвал действия грузинского канала "Имеди" "весьма странными и абсолютно неуместными".

Отметим, что шокирующий репортаж вызвала панику среди жителей Грузии, которые не сразу поняли, что это лишь фальшивый сюжет. Телекомпания только мельком сообщила о том, что это лишь модель возможного развития событий.

Руководство "Имеди" извинилось за скандальную инсценировку, а также пояснило, что их репортаж не был направлен на то, чтобы вогнать в панику жителей Грузии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить