Александр Брод: "Серьёзных нарушений в ходе единого дня голосования не выявлено"

14 марта в 76 российских регионах проходит более шести тысяч выборов различного уровня. За ходом голосования следят наблюдатели от общественных организаций. О том, как проходят выборы, "Правде.Ру" рассказал представитель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль", член Общественной палаты РФ Александр Брод.

По словам А. Брода, представители Ассоциации работают в более чем двадцати регионах. При этом в трёх регионах находятся представители европейских НКО, в том числе два депутата Европарламента и депутат польского Сейма.

Серьёзных нарушений, как отмечает А. Брод, пока не выявлено. "Поступает информация о проблемах, связанных с агитацией в день выборов: замечены листовки непосредственно рядом с избирательными комиссиями, агитационные автобусы. Наши коллеги сообщают об этом в правоохранительные органы. В частности, в Воронеже один из таких автобусов был помещён на штраф-стоянку, ведётся расследование. Были также сообщения, что недолжным образом были обшиты бюллетени. В Рязани, где сейчас активно внедряются КОИБы, инструкция по пользованию этим новым автоматизированным устройством напечатана очень мелким шрифтом и трудно воспринимается людьми", - рассказал А. Брод корреспонденту "Правды.Ру".

Правозащитник отметил, что поступают жалобы о том, что наблюдателей от партий не пускали на избирательные участки. С другой стороны, в той же самой Рязани, например, отсутствовали наблюдатели от "Правого дела" и "Патриотов России".

Г-н Брод также рассказал, что сегодня в Центризбиркоме проходило награждение памятной медалью имени Н.М.Гиренко, вручаемой Центральной избирательной комиссией за активную гражданскую позицию, проявленную наблюдателями в ходе выборов. "И сейчас, на этих выборах, мы надеемся, что общественные активисты, партийные наблюдатели также будут активны, будут сообщать о реальных нарушениях, подкреплять их фактами и т.д. Мы все заинтересованы в развитии института общественных наблюдателей и готовы поощрять такую гражданскую активность", - подчеркнул А. Брод.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить