Региональные избиркомы сообщают о высокой явке

Представители региональных избирательных комиссий сообщают об активности избирателей. Во многих субъектах РФ в Единый день голосования явка превышает показатели прошлых лет.

Практически завершились выборы в Хабаровском крае.  По данным на 18:00 по местному времени (11:00  по московскому времени),  на выборах депутатов краевой законодательной думы пятого созыва проголосовали почти на 5 процентов больше, чем на прошлых выборах в декабре 2005 года.

"К 18:00 (11:00 мск) общая явка по краю составила 35,48 процента. На прошлых выборах к этому часу проголосовали 31 процентов избирателей", - заявил представитель краевой избирательной комиссии.

На Алтае, где избирают депутатов регионального парламента (Эл Курултая), за шесть часов с начала голосования на избирательные участки пришли более 40 процентов жителей региона, имеющих право голоса.

"К 14:00 по местному времени (11:00 мск) проголосовало 58,4 тысячи избирателей, что составляет 40,3 процента от общего количества избирателей", - заявил представитель избиркома Ресрублики Алтай.

Он уточнил, что в первые два часа работы избирательных участков явка была выше на 1,5 процента в сравнении с выборами в 2006 году.

Явка на выборах мэра Омска по состоянию на 14:00 местного времени (11:00 московского времени) составила 24,7 процента. Между тем, в 2005 году этот показатель составлял всего 21,29 процента. Об этом сообщила зампред горизбиркома Людмила Шарамкова.

На пост градоначальника претендуют выдвинутый партией "Единая Россия" действующий мэр Омска Виктор Шрейдер, лидер омского отделения ЛДПР Ян Зелинский, самовыдвиженец - гендиректор ОАО "Управляющая компания "Центржилсервис" Владимир Друковский и глава ОАО "Омскнефтехимпроект" Игорь Зуга.

Сегодня в 76 российских регионах проходят более шесть тысяч выборов различных уровней и местных референдумов. Всего работает порядка восьми тысяч избирательных участков. Выборы начались в 08:00 и заканчатся в 20:00 по местному времени.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить