Покупателей интересует вторичка

Покупатели постепенно возвращаются на рынок жилой недвижимости. Число обращений в риэлторские компании в январе-феврале росло в среднем на 15-20% в месяц и в Москве и в области. Потребители переместили свои интересы на вторичный рынок: сделки со строящимся жильем выросли на 5-10% против почти двукратного прироста на вторичном рынке и перевесе в структуре сделок в пользу последнего — 20%:80%.

Смещение произошло из-за ограниченности предложения и сложностей с ипотечным кредитованием новостроек, полагают аналитики агентства недвижимости МИАН. При этом объем предложения вторичного жилья в Московском регионе сократился во время новогодних каникул на 20-25%.

В феврале продавцы вернулись на рынок и увеличили ассортимент предлагаемых квартир и комнат на 30-35%: до 21,0 тыс. и 9,4 тыс. объектов в Москве и Подмосковье соответственно. Но это все же на 20-30% ниже докризисных значений. На вторичном рынке темпы прироста цен составили 2,3% в Москве и 1,6% в Подмосковье.

Читайте также: "Россияне не изменяют недвижимости"

Максимальный прирост, достигающий в отдельных случаях 3-5%, фиксируется в самых востребованных сегментах — это 1-2-комнатные квартиры в панельных и монолитно-кирпичных домах эконом-класса не ранее 80-х годов постройки. При этом на рынке остаются не пользующиеся спросом квартиры, стоимость которых практически не меняется или даже продолжает незначительно снижаться.

За первые два месяца текущего года число адресов новостроек, находящихся в открытой продаже, сократилось почти на 2% и достигло 315-320 объектов. Количество свободных квартир при этом сохранилось на уровне конца 2009 года. В Подмосковье число продаваемых объектов практически не изменилось — 500-520 новостроек, однако снижение числа свободных квартир в них составило около 3%, констатируют аналитики МИАН.

Поглощение рынком свободных площадей наблюдается во всех сегментах: в верхних ценовых категориях за счет отсутствия новых проектов, в сегменте эконом-класса — по причине наиболее заметной активизации покупателей, а также в виду передачи значительных объемов для удовлетворения городских нужд. По данным МИАН, в январе-феврале новостройки столичного региона прибавили в цене 0,6% в Москве и 2,8% в Подмосковье.

Специалисты полагают, что ценовая динамика в данный период обусловлена локальной конъюнктурой рынка. Складывающиеся условия в достаточной степени устраивают как покупателей, так и продавцов. Рост активности на рынке происходит без ажиотажного спроса и ощутимого роста цен.

Читайте также: "Оттепель на рынке недвижимости"

Рынок аренды также оживает после традиционного сезонного затишья. Объём предложения с начала года ежемесячно увеличивался на 3-5%. Прирост наблюдался во всех ценовых сегментах пропорционально существующей структуре предложения.

Количество обращений по аренде квартир в агентства недвижимости возросло на 10-15%, число заключенных договоров на аренду — в 1,5-1,7 раза. Зафиксированный объем сделок почти в 3 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года, когда на рынке в максимальной степени отразилось влияние негативной экономической ситуации, и всего на треть ниже средних докризисных значений.

Средняя стоимость найма относительно начала года увеличилась на 0,8%, до 58,3 тыс. руб. в месяц. Квартиры эконом-класса, спрос на которые даже в условиях нивелирования кризисных процессов на 15-20% превышает существующее предложение, увеличились в цене аренды на 1,0% и предлагаются по 32,9 тыс. руб. в месяц. Около 75% нанимателей ориентируются на жилье эконом-класса, в сегменте бизнес заключается почти четверть сделок, в элитной категории количество заключаемых договоров найма единично. В докризисные годы аналогичное распределение по классовости составляло 65%-32%-3%.

Что касается прогнозов на текущий год, то большинство профессиональных участников рынка ожидают относительной стабильности. Потребительский спрос продолжит умеренными темпами возвращаться на рынок, говорится в обзоре МИАН. Однако говорить о высокой покупательской активности пока еще преждевременно: преимущественно сделки с жильем будут осуществляться семьями, у которых реально назрело решение квартирного вопроса и для этого есть необходимые финансовые возможности.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Анастасия Ромашева
Анастасия Ромашева — журналист, сценарист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить